Финал Кубка России завершил на подъёме. В последней гонке сезона Никита Денисов показал 12-й результат

Никита Денисов. Фото: Роман Кручинин/Федерация лыжных гонок Республики Татарстан Никита Денисов. Фото: Роман Кручинин/Федерация лыжных гонок Республики Татарстан

Для ведущего лыжника Алтайского края спортивный сезон закрылся в городе Кировске Мурманской области. С 7 по 9 апреля там состоялся финал Кубка России по лыжным гонкам, в котором участовали практически все сильнейшие спортсмены страны.

Барнаулец Никита Денисов приехал в Кировск в хорошем расположении духа. Неделей раньше в Мурманске он стал победителем всероссийских соревнований в гонке на 10 км свободным стилем.

Программа мини-тура VIII этапа Кубка России «Хибинская весна» (финала Кубка России) состояла из трех гонок - гонки классическим ходом на 15 км, спринта свободным стилем и гонки преследования 15 км свободным стилем. В спринте Никита стал 30-м, а в дистанционной гонке классическим ходом занял 22-е место.

Таким образом, 9 апреля гонку преследования он начинал с 22-й позиции. На финише Никита показал 12-е чистое время и сумел переместиться на 19-е место. Лидеру сборной России по лыжным гонкам Александру Большунову, который победил в гонке преследования, он проиграл в итоге ровно минуту, раньше всегда уступал больше.

По информации «АС», подготовку к очередному сезону 21-летний Никита Денисов снова начнёт в сборной России в группе Юрия Бородавко, в которой тренируется большинство звёзд российских лыжных гонок.