«Университет» на домашней площадке обыграл подмосковную «Искру» - 3:1

В барнаульском спортивном комплексе «Победа» 25 марта прошёл первый матч 6-го тура финального турнира за 9−16 места чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и «Искрой» из Московской области.

Обе команды борются за второе место в турнирной таблице. «Искра» перед первым матчем в Барнауле опережала «студентов» на две победы. Турнирный расклад во многом повлиял на характер игры: матч держал в напряжении до последнего розыгрыша.

Барнаульцы выставили на игру привычный состав: блокирующие Ярослав Верный и Александр Киреев, диагональный Сергей Платаненков, доигровщики Матвей Захаров и Иван Веригин, связующий Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Иван Зинько.

Начало первой партии прошло в равной борьбе - 2:2, 6:6. Затем игроки «Университета» четыре раза подряд удачно сыграли на блоке - 11:8. Тренерский штаб подмосковной команды взял тайм-аут, после которого «Искра» поправила своё положение - 12:13. Следом, на подаче Матвея Захарова, хозяева заработали шесть очков подряд - 20:12. Соперник был деморализован. Но и у барнаульцев не всё было гладко: в середине партии травму получил Иван Веригин, который не смог продолжить игру. Но, несмотря на потерю одного из ведущих игроков, хозяева довели партию до победы - 25:18.

Во втором сете преимущество было уже на стороне гостей. Игроки подмосковной команды сразу вышли вперёд - 5:1, потом сделали счёт 8:3. «Студенты» попытались догнать соперника, но принялись обстреливать ауты. Тренерский штаб «Университета» предпринял шаг изменить игру с помощью замен, на площадке появились диагональный Эдуард Тракалюк, связующий Тимур Хисматуллин и доигровщик Андрей Гилёв. Особенно хорошо в игру вошёл Гилёв, хотя волейболист долгое время был без игровой практики.

- Спасибо тренерам, что дали мне шанс проявить себя. Старался сыграть безошибочно, - делился впечатлениями после матча Андрей Гилёв. — Уверенность на площадке появилась сразу, никакого волнения у меня не было. Я очень скучал по играм.

Но догнать соперника хозяева не смогли. «Искра» выиграла второй сет со счётом 25:17.

В третьей партии на площадку вернулись отдохнувшие Косяк и Платаненков. Хозяева с первых розыгрышей взяли игру под свой контроль. К эффективным атакам «Университет» добавил уверенную подачу и минимум собственных ошибок. Третья партия завершилась победой хозяев - 25:16.

Четвёртый сет получился упорным, практически всё время на табло был равный счёт. В начале партии «Университет» оторвался от гостей - 9:5, но игроки «Искры» не только смогли сравнять счёт, но и вышли вперёд - 14:12. Следом барнаульцы провели результативную атаку и продемонстрировали успешную игру на блоке - 14:14. Развязка наступила в концовке партии при счёте 23:23. Хозяева ударно сыграли в защите: дважды Косяк и Киреев успешно сыграли на блоке, принеся своей команде победу - 25:23.

Завтра, 26 марта, пройдёт повторная встреча. Начало в 17:00.

Пресс-служба ВК «Университет»

25 марта. Барнаул. С/к «Победа». Чемпионат России по волейболу среди команд Высшей лиги «А». Финальный турнир за 9−16 места. 6-й тур. Первый матч.

«Университет» (Барнаул) - «Искра» (Московская область) 3:1 (25:18; 17:25; 25:16; 25:23)

Результаты других матчей игрового дня:

«Кама» (Пермский край) - «Автомобилист» (Санкт-Петербург) 3:2 (25:20; 24:26; 25:19; 23:25; 15:12)

«Тархан» (Стерлитамак) - МГТУ (Москва) 1:3 (25:27; 17:25; 25:21; 21:25)

«ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) - «Грозный» (Грозный) 3:0 (36:34; 25:22; 25:21)