В Барнауле состоялось юниорское первенство Алтайского края по стрельбе из пневматического оружия (фото)

Соревнования проходили в тире ДОСААФ 9−11 марта. Спортсмены 2003 года рождения и младше стреляли из пневматических пистолета и винтовки. Выполнялись упражнения ВП-40 и ВП-60, а также - ПП-40 и ПП-60. То есть спортсмены стреляли серии по 40 и 60 выстрелов.

Турнир собрал 129 участников, только из одного Бийска приехали 32 спортсмена. Поэтому тир ДОСААФ все три дня не пустовал с утра до вечера. Кроме стрелков из Бийска и Барнаула награды соревнований оспаривали спортсмены из Заринска, ЗАТО Сибирский и Волчихи.

В соревнованиях винтовочниц в упражнении ВП-60 предсказуемо победила Ирина Терехова из барнаульской Секции пулевой стрельбы «Меткий стрелок», попавшая 586 очков. На втором месте с таким же результатом, соответствующим нормативу КМС, Софья Легаева из Бийска - представительница СШ-1 и ДОСААФ. Она уступила сопернице только по результату последней серии. Третье место с 583 очками заняла Влада Родина из Барнаула, одноклубница Ирины Тереховой.

Фаворит соревнований в упражнении ВП-60 среди юношей Алексей Бобровский стал только четвёртым. У него случилась беда с винтовкой, пришлось стрелять из чужого оружия. А победу неожиданно одержал другой стрелок бийской СШ-1 и ДОСААФ - Глеб Рындин. Парень 2009 года рождения, он лишь недавно выполнил норматив первого спортивного разряда, а на этом первенстве всего два очка не дотянул до разряда КМС, выбив 586. Причем стрелял Глеб ровно, без срывов.

Вторым в упражнении ВП-60 стал уже достаточно известный в крае бийчанин Артём Янов, прошлогодний победитель Международных игр «Дети Азии». Этого стрелка подвела точность стрельбы в двух заключительных сериях. Его результат - 581 очко. Третье призовое место так же за бийчанином - Игнатом Купцовым. Одногодка и одноклубник Глеба Рындина, он попал на этих соревнованиях 580 очков.

В упражнении ВП-40, где сильнейшие винтовочники не выступали, первое место занял Иван Кормышев, парень 2011 года рождения, представлявший бийскую СШ-1 и ДОСААФ. Его результат - 382 очка. Два других призовых места в этой дисциплине достались его одноклубникам - Кириллу Прокофьеву и Александру Гончарову, которые настреляли по 374 очка.

В упражнении ВП-40 среди девушек первое место заняла София Герасимова из барнаульской СПС «Меткий стрелок» - 390 очков. Второй стала Анастасия Косых из Бийска, которой в этом году исполнится только 12 лет. Она выбила 387 очков. И победительница, и серебряный призёр выполнили норматив КМС. Третье место в упражнении ВП-40 за Полиной Коломоец, представлявшей военно-спортивный клуб «Гвардия» из Волчихи. Её результат - 379 очков.

Мастерские попадания в стрельбе из пневматического пистолета в упражнении ПП-60 в очередной раз показала Диана Нурова из барнаульского ВСК «Борец» - 574 балла. Жаль, на дебютном для неё февральском первенстве России не получилось сделать то же самое. Но в том, что звания мастера спорта России эта незаурядная спортсменка в ближайшее время добьётся, «Алтайский спорт» не сомневается.

Второе место в упражнении ПП-60 завоевала Виктория Маматова из барнаульской команды ДОСААФ - 538 очков, третье заняла Юлия Баева из волчихинского ВСК «Гвардия» - 509 очков. В соревнованиях юниоров в этом упражнении было всего два участника: первым стал Егор Портнов (551 очко) из СПС «Меткий стрелок», вторым Никита Еремин (497 очков), представлявший ЗАТО Сибирский.

Гораздо больше пистолетчков собрало упражнение ПП-40 - 17 человек. Здесь первенствовал барнаулец Илья Мердяшев из ДОСААФ - 357 очков. На втором месте Михаил Мацепуло - 347 очков (ВСК «Борец» - ДОСААФ, Барнаул), третье место занял Алексей Мочалов - 340 очков (СПС «Меткий стрелок», Барнаул).

У девушек призовую тройку составили в этом упражнении Арина Морозова - 354 очка (ВСК «Борец» - ДОСААФ, Барнаул), Софья Кленина - 346 очков (СПС «Меткий стрелок», Барнаул), Арина Клименко - 333 очка (ВСК «Борец» - ДОСААФ, Барнаул).

Результаты командного зачёта

ВП-60 + ПП-60 (баллы за результат+ баллы за место)

1. СШ-1 - ДОСААФ (Бийск) - 96 баллов (Алексей Бобровский (ВП-60) - 4 место, Артём Янов (ВП-60) - 2 место, Егор Фоменко (ВП-60) - 5 место, Софья Легаева (ВП-60) - 2 место).

2. СПС «Меткий стрелок» (Барнаул) - 88 баллов (Ирина Терехова (ВП-60) - 1 место, Кирилл Брютов (ВП-60) - 9 место, Егор Портнов (ПП-60) - 1 место, Олеся Маниченко (ВП-60) - 4 место).

3. СШ-1 - ДОСААФ 2 - (Бийск) - 65 баллов (Александр Ярков (ВП-60) - 8 место, Илья Борисов (ВП-60) - 6 место, Глеб Рындин (ВП-60) - 1место, Иван Наумов (ВП-60) - 10 место).

ВП-40 + ПП-40 (баллы за результат+ баллы за место)

1. СШ-1 - ДОСААФ (Бийск) - 95 баллов (Анастасия Косых (ВП-40) - 2 место, Иван Кормышев (ВП-40) - 1 место, Кирилл Прокофьев (ВП-40) - 2 место, Мария Бабакина (ВП-40) - 5 место).

2. СПС «Меткий стрелок» (Барнаул) - 64 балла (София Герасимова (ВП-40) - 1 место, Дмитрий Белоус (ВП-40) - 12 место, Анастасия Борисова (ВП-40) - 6 место, Алексей Мочалов (ПП-40) - 3 место).

3. ДОСААФ (Барнаул) - 52 балла (Илья Мердяшев (ПП-40) - 1 место, Виктория Пономарева (П-40) - 7 место, Егор Чикунов (ПП-40) - 4 место, Валерия Хакимова (ПП-40) - 5 место).

Полные результаты в прикремленных ниже файлах.