Команда Сибирского федерального округа выиграла медальный зачёт II зимних игр «Дети Азии»

Команда Сибирского федерального округа выиграла медальный зачёт II зимних игр «Дети Азии» Команда Сибирского федерального округа выиграла медальный зачёт II зимних игр «Дети Азии»

В субботу вечером в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове прошла церемония закрытия II зимних спортивных игр «Дети Азии». Праздник спорта проходил с 23 февраля по 4 марта в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском районе Кемеровской области.

В программу соревнований входили: лыжные гонки, шорт-трек, хоккей, сноуборд, горнолыжный спорт, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина.

В неофициальном медальном зачёте победу одержала сборная команда Сибирского федерального округа, завоевав 15 золотых, 13 серебряных и 11 бронзовых наград (всего 39). Второе место заняла команда Москвы (14−8-10), на третьей строчке расположилась сборная Уральского федерального округа (9−7-9), которая была победителем первых зимних игр «Дети Азии».

В Играх «Дети Азии» приняли участие 814 спортсменов из одиннадцати зарубежных стран и восьми команд России.

Отметим, что оба спортсмена нашего региона в составе сборной СФО - конькобежец Данил Борисов и сноубордистка краевой СШОР «Горные лыжи» Мария Травиничева, - отлично проявили себя. 6 «алтайских» медалей из 39 - солидный вклад в лидерство сибиряков.

Данил Борисов собрал полный комплект наград: в пятницу он выиграл золото в командной гонке, а ранее завоевал серебро и бронзу на дистанции 500 метров и 1000 метров соответственно. Мария Травиничева также завоевала три медали: серебро в параллельном слаломе-гиганте, и два золота - в параллельном слаломе и командной гонке.