Екатерина Лыжина выигрывает третье золото первенства России

Екатерина Лыжина выигрывает третье золото первенства России Екатерина Лыжина выигрывает третье золото первенства России

Прошло всего две недели с окончания первенства России по спортивному ориентированию в Ленинградской области, где барнаульская ориентировщиа Екатерина Лыжина стала победительницей соревнований на маркированной трассе и в гонке-комбинации, и вот в Саратове наша землячка завоёвывает третье золото первенства страны - в лыжной гонке-лонг.

Соревнования в Саратове завершились 24 февраля. Индивидуальные награды первенства страны разыгрывались в трёх дисциплинах - гонке-лонг с общего и раздельного стартов и спринтерской гонке - среди спортсменов до 15, 17, 21 и 24 лет. Алтайский край в Саратове представляли семь ориентировщиков. Екатерина Лыжина добилась наибольшего успеха.

Причём в первый день соревнований - гонке-лонг с общего старта, проходившей 21 февраля - дела у фаворита первенства не заладились. Катя неудачно закрепила карту для ориентирования, выронила её, пришлось остановиться и заново догонять соперниц. Эта суета потом помешала спортсменке правильно соориентироваться, в итоговом протоколе она была только тринадцатой. Спринт тоже не принёс ей подиума - пятая. И только 23 февраля - в последний день участия в соревнованиях - в гонке-лонг с раздельного старта Екатерина доказала, что не зря возглавляет российский рейтинг по своему возрасту. У занявшей второе место Валерии Беляевой из Пермского края она выиграла две минуты! Третье место в этой гонке заняла Варвара Мартемьянова из Москвы.

Екатерина Лыжина занимается спортивным ориентированием в барнаульской СШ-9, где тренируется под началом Сергея и Евгения Королевых и своего отца - Ивана Лыжина, лучшего спортсмена-ветерана Алтайского края по итогам 2022 года.

Высокое 12 место из 89-ти в первенстве России среди спортсменок до 18 лет заняла в спринтерской гонке Доминика Леонтьева, которая в нынешнем сезоне выступает в этой возрастной группе только первый год. Как и Василиса Воронцова, которая свой лучший результат показала в лыжной гонке-лонг с раздельного старта - 29 место из тех же 89-ти.

В этой же возрастной группе выступали алтайские спортсмены-юноши - Алексей Блинов и Кирилл Колотвин. Лучший результат Алексея - 21 место из 108-и в спринтерской гонке. Кирилл так же лучше всего проявил себя в этой дисциплине - он занял 32 место. Оба спортсмена смогут выступить среди ориентировщиков до 18 лет и в следующем году.

Вместе с Катей Лыжиной в первенстве России среди ориентировщиц до 15 лет соревновалась Арина Желонкина. Она показала свой лучший результат в гонке-лонг с общего старта - 25 место из 79-ти.

В возрастной группе до 21 года участвовала в соревнованиях Елизавета Михайлова. Её лучший результат - в лыжной гонке-лонг с раздельного старта, в которой она заняла 26 место.