Виталий Бояринцев оформил дубль на втором этапе кубка края по блицу и рапиду

Соревнования состоялись 11−12 февраля в Барнауле в новом Краевом шахматном клубе. Прекрасную форму продемонстрировал мастер ФИДЕ Виталий Бояринцев. За два дня он провёл 20 партий, из которых выиграл 17, ещё три завершил вничью.

Если первый этап кубка месяц назад собрал в КШК 78 участников, то теперь их набралось 84. Как отметила главный судья соревнований Нина Аржанникова, порадовал и географический охват: приехали шахматисты из Бийска, Алейска, Ребрихинского, Павловского, Тальменского, Первомайского, Алейского районов. Больше обычного собралось за игрой ветеранов - 21 участник, самым старшим среди которых был 87-летний Геннадий Тимофеевич Невзоров.

Константин Шатохин, учитель истории и преподаватель шахмат из села Жилино Первомайского района, на первый этап Кубка Алтайского края по рапиду привозил двух своих воспитанников, а на второй этап взял уже троих - добавилась девочка. Таким способом ребята готовятся к зональным соревнованиям на призы клуба «Белая ладья». По словам их наставника, участие в столь статусном турнире позволяет юным шахматистам чувствовать себя увереннее за доской.

Одиннадцатилетний Илья Пурыга из Тальменского района всего неделю назад навёл шороху в финале краевой сельской олимпиады в Ключах, а теперь уважать себя заставил в Барнауле. Во втором этапе Кубка Алтайского края Илья провёл ряд очень сильных партий: в блице обыграл Владимира Юсупходжаева, Артура Сухова, Сергея Колесникова, Виктора Гемпеля, в рапиде - Артёма Мещерякова и Александра Дронова. Все оппоненты стоят выше Пурыги в рейтинге, некоторые - значительно выше. Однако пока всё это осталось для юной звёздочки локальным успехом - войти хотя бы в десятку сильнейших у Ильи не получилось, в блице он занял 14-е место, а в рапиде - 17-е. Тем интереснее будет наблюдать за его дальнейшим ростом. В родном Тальменском районе Пурыгу тренирует Владимир Цвигун, а пару месяцев назад с ним начал заниматься Евгений Кардашевский - международный мастер, тренер краевого шахматного клуба.

С лучшей стороны проявил себя ещё один юный шахматист - барнаулец Роман Ворошилов, воспитанник Татьяны Цепенниковой. Он на год младше Ильи Пурыги, и на втором этапе кубка края в его активе тоже ряд значимых побед: над Михаилом Гайдымом, Александром Черновым, Александром Дроновым в рапиде, Андреем Дьяковым, Денисом Моховым - в блице. И если в блице Ворошилов остался на 17-м месте, то в быстрых шахматах прорвался на восьмое! То ли ещё будет…

В блиц заявились 55 шахматистов. После четырёх туров лидерство захватили Виктор Гемпель и Виталий Бояринцев. В пятом состоялась их очная встреча, Бояринцев победил чёрными фигурами. И затем Виталий своего уже не упустил - в оставшихся шести турах потерял всего пол-очка, сыграв вничью с Артёмом Мещеряковым. В итоге Виталий Бояринцев уверенно занял первое место с результатом 10 очков из 11 возможных. А вот за серебро и бронзу шла ожесточённая борьба до самого конца, причём заключительные партии претенденты на медали проводили друг с другом. Дмитрий Слизунков отстоял ничью с Артуром Суховым, набрал 8,5 очка и обеспечил себе второе место. Артёму Мещерякову нужно было не проиграть Михаилу Гайдыму, и он с этой задачей справился - ничья. Мещеряков в общем зачёте стал третьим с результатом 8 баллов, на пол-очка от него отстали Михаил Гайдым, Артур Сухов, Владимир Юсупходжаев и Артём Наземцев.

Среди ветеранов лучший результат показал Виктор Гемпель (6,5 очка), среди школьников - Артём Мещеряков. Женский зачёт возглавила Полина Соломатина из Ребрихи. Такой ж результат - 5,5 очка - показала Юлия Козлова, но у Полины дополнительные показатели оказались выше.

Турнир по рапиду собрал 84 участника. На старте по пять побед кряду одержали Владимир Юсупходжаев и Виталий Бояринцев. Затем они сыграли вничью между собой, чем не преминул воспользоваться Ростислав Марчук - победив Михаила Рождественского, он превратил лидирующий дуэт в трио. В итоге вся троица смогла удержать свои позиции, пусть и не без труда. Бояринцев досрочно стал победителем турнира, обыграв в предпоследнем туре Марчука. Несмотря на поражение, Ростислав смог сохранить за собой вторую строчку, набрав 7 очков и опередив сразу трёх конкурентов по дополнительным показателям. Третьим стал Владимир Юсупходжаев, который также выиграл зачёт школьников. Среди женщин лучшей стала Дарья Ануфриенко, которая в общем турнире финишировала четвёртой. У ветеранов лидером стал Юрий Разговоров.

Напомним, Кубок Алтайского края по блицу и рапиду включает девять этапов, по итогам которых будет сформирован список участников финала. Во время отбора от каждого игрока в зачёт пойдут пять лучших результатов. Победители кубка будут определены в четырёх категориях (общий зачёт, женщины, ветераны, школьники).

Следующий этап - третий по счёту - состоится 11−12 марта.

Полные результаты: блиц, рапид.

Источник: сайт краевой федерации шахмат.