На юниорском первенстве Сибири по тхэквондо (ВТФ) спортсмены Алтайского края завоевали 11 медалей

Команда Алтайского края. Фото: Федерация тхэквондо Алтайского края Команда Алтайского края. Фото: Федерация тхэквондо Алтайского края

С 3 по 5 февраля в универсальном спортивном зале многофункционального спортивного комплекса «Кузбасс-Арена» в Кемерове состоялось первенство Сибирского федерального округа по тхэквондо (ВТФ) среди юниоров и юниорок 15−17 лет.

В соревнованиях участвовали 147 спортсменов из восьми регионов Сибири - Алтайского края, Республики Хакасии, Красноярского края, Новосибирской, Иркутской, Омской, Томской и Кемеровской областей. В составе сборной Алтайского края было 27 спортсменов - 18 юношей и 9 девушек. Больше выставили только Красноярский край - 42 спортсмена и Новосибирская область - 37 спортсменов.

Участники соревнований разыграли награды в 10 весовых категориях у юниоров и юниорок. На счету алтайских тхэкондистов 11 медалей, из них две золотые. Чемпионами Сибири стали барнаульцы Дмитрий Почтарёв из Краевой СШОР в весовой категории 63 кг и Яна Новичихина из СШОР «Олимпийские надежды» - в весе свыше 68 кг. Дмитрия тренирует Пётр Владимирович Маркин, а Яна тренируется под началом Виталия Юрьевича Уфимцева и Антона Олеговича Суворова.

Обладателями серебряных наград в Кемерове стали Валентина Мажаева (68 кг) и Валерия Смоленцева (свыше 68 кг) из Краевой СШОР, Илья Колякин (45кг), Никита Пашинин (48 кг) и Инна Пенкина (49кг) - из СШОР «Олимпийские надежды». Бронзу завоевали воспитанник СШОР «Олимпийские надежды» Михаил Ткаченко (45 кг), спортсмены Краевой СШОР Елизавета Сураева (52 кг), Данил Кузьмин (55 кг) и Павел Васюнин (73 кг).

Призеры первенства СФО выступят на первенстве России, которое пройдет с 13 по 19 марта в посёлке Витязево Краснодарского края.

В командном зачёте сборная Алтайского края заняла третье место. Первыми были красноярцы, вторыми - новосибирцы.

Полные результаты соревнований смотрите здесь.