Самый лучший подарок. БК «Барнаул» одержал крупную победу в домашнем матче над сургутским «Университетом-Югрой» - 113:88

Самый лучший подарок. БК "Барнаул" одержал крупную победу в домашнем матче над сургутским "Университетом-Югрой" - 113:88 Самый лучший подарок. БК "Барнаул" одержал крупную победу в домашнем матче над сургутским "Университетом-Югрой" - 113:88

Вечером в среду, 11 января, баскетболисты «Барнаула» сделали наставнику команды Олегу Тену, у которого накануне был день рождения, лучший из возможных в спорте подарков. «Горожане» более чем убедительно переиграли на домашней площадке гостей из Сургута, команду «Университет-Югра» - 113:88.

Счёт по четвертям 29:11, 25:15, 29:34, 30:28.

****

Несмотря на ощутимое похолодание, дорога до спорткомплекса «Победа» вечером в среду на очередную домашнюю игру «Барнаула» в Суперлиге показалась легкой. И настроение было оптимистичное… как раз из-за мороза. Вспомнилось, что чуть меньше месяца назад, 15 декабря, наша команда одержала предыдущую победу в турнире - над питерским «Зенитом-2», - и в тот день тоже прилично прихватывало и пальцы, и нос. Мелькнула мысль, почему бы нашим парням не повторить «морозный успех» еще раз. Оказалось, что парни всеми руками «за»!

В этом сезоне нам точно не приходилось видеть такой уверенной и энергичной игры нашей команды, как в первой половине встречи с северянами. У «Барнаула» получалось если не все, то многое. Залогом успеха стал активный прессинг, удачная игра в «краске» и хорошая реализация со средней дистанции (более 80%), в то время как у гостей был катастрофический процент попаданий с игры (чуть больше тридцати), и с линии штрафных (55%). Любопытно, что за первые десять минут ни одна из команд не забила из-за дуги. А счет на табло был замечательным - 29:11 в нашу пользу.

Через полторы минуты второй четверти стало уже «плюс 20» после штрафных Агасия Тонояна - 31:11. А потом Евгений Войтюк забил первый трехочковый в игре, следом и Алимджан Федюшин попал из-за дуги, а Василий Посредников убежал в отрыв - 39:13, почти катастрофа для Югры. Как и 54:26 к большому перерыву.

Но даже при таком счёте было тревожно, с каким настроением команда вернётся на площадку. Уж сколько раз в текущем сезоне мы наблюдали, как «горожане» теряют нити игры и упускают победу…

И когда гости совершили рывок 11:4, стало как то неприятно. Но, слава богу, показалось! Олег Тен взял тайм-аут, и после этого барнаульцы уже не чудили. Экс-«барнаулец» Никита Баринов схлопотал технический фол, Федюшин забил все штрафные, да ещё и в следующем эпизоде бросил «трёшку», вновь создав двукратный отрыв 64:37. И тут же на кураже оформил «плюс 30» - 67:37.

В итоге, кстати, Алимджан перешагнул рубеж в 30 набранных очков, остановившись на цифре 34, что всего на один балл меньше рекорда сезона Суперлиги.

В общем, в дальнейшем «горожане» особых вольностей себе не позволяли и планомерно вели дело к самой убедительной и крупной победе сезона. На заключительном отрезке «Барнаул» уверенно перешагнул рубеж в 100 очков и взял убедительный реванш за поражение в Сургуте в первом круге. Итог матча 113:88. Олег Анатольевич, с днем рождения, и спасибо за игру!

Самые результативные игроки матча в нашей команде

Алимджан Федюшин: 34 очка + 4 подбора
Максим Григорьев: 24 очка + 3 подбора + 4 передачи
Агасий Тоноян: 19 очков + 8 подборов + 7 передач

В январе у БК «Барнаул» еще два выездных матча. 18 января с БК «Локомотив-Кубань» в Краснодаре, 21 января - с БК «Руна» в Москве.

Не зря мёрз в дороге, чтобы насладиться победой - Александр Чёрный, «Алтайский спорт».