Кульгускин начинает и выигрывает. Леонид взял золото в индивидуальной гонке юношеского первенства России

Кульгускин начинает и выигрывает. Леонид взял золото в индивидуальной гонке юношеского первенства России Кульгускин начинает и выигрывает. Леонид взял золото в индивидуальной гонке юношеского первенства России

В четверг, 12 января, в столице Башкортостана Уфе состоялись первые старты в рамках первенства России по биатлону среди юношей и девушек 17−18 лет. Программу соревнований в Уфе открыли индивидуальные гонки с четырьмя огневыми рубежами и 45 секундами штрафного времени за каждый промах.

В народе говорят, как новый год встретишь, так его и проведешь. И по этому поверью у Леонида Кульгускина, воспитанника ДЮСШ Бийского района, должно все складываться в этом сезоне замечательно. Ведь 2023 год он начал со вчерашней уверенной победы в гонке среди юношей.

Правда, на первом рубеже спортсмен краевого ЦСП потрепал нервы своему тренеру Ивану Кульгускину, совершив два промаха и выпав на промежуточном отрезке из первой двадцатки. Но Леонид умеет концентрироваться в трудную минуту. Наш земляк сделал поправки в стрельбе и следующие два рубежа отработал безупречно и вновь продемонстрировал фирменную скорость на лыжне, так что даже еще один промах в последней стрельбе стоя не помешал ему одержать более чем уверенную победу с преимуществом в минуту и сорок пять секунд над вторым призером Михаилом Панкратовым из Ульяновской области (у которого тоже три промаха). Замкнул тройку Савелий Коновалов, выступающий за Свердловскую область (четыре промаха).

Победу в гонке на 10 км среди девушек одержала Светлана Якуничева. Серебро взяла Маргарита Болдырева. Обе спортсменки выступают за Тюменскую область. Карина Пляцок, представляющая ХМАО-Югру показала третье время на финише. К сожалению, наши девушки не показали должной концентрации на огневых рубежах. Даже лидер нашей команды по этому возрасту Валерия Дмитриева из села Алтайское не смогла к отличным скоростным данным (второе время ходом) добавить точности в стрельбе, и с девятью промахами заняла 16-е место. Мы знаем, на что способна эта спортсменка, так что будем считать такое выступление досадным недоразумением. Замкнула топ-20 с шестью незакрытыми мишенями Екатерина Копырина.

Надо отметить, что девушки, стартовавшие раньше парней, пострадали еще и от мороза. Их старт сдвинули по времени, но всё равно температура воздуха была ниже минус 20 градусов. Биатлонисты уже стартовали в более приемлемых условиях. Погода, кстати, подложила организаторам свинью. Из-за мороза вчерашние гонки пришлось сдвинуть на сутки, а вот гонки преследования теперь вовсе исключены из программы.

Но уже сегодня спортсмены смогут исправить свои ошибки и проявить лучшие качества: 13 января в Уфе состоятся спринтерские гонки. И погоду обещают хорошую. Биатлонную.