Алтайская бронза на международном пьедестале. Мария Травиничева стала призером III Российско-Китайских зимних молодежных игр в слаломе-гиганте

Мария Травиничева с тренером юниорской сборной России по сноуборду Александром Вегеле Мария Травиничева с тренером юниорской сборной России по сноуборду Александром Вегеле

Сегодня, 17 декабря, в китайском Чанчуне сноубордисты разыграли первые медали на III российско-китайских зимних молодежных играх.

Были определены сильнейшие у мужчин и женщин в дисциплине «слалом-гигант». Призеры определялись по сумме двух попыток. Борьбу за медали вела и единственная представительница Алтайского края в сборной России, воспитанница краевой СШОР «Горные лыжи» Мария Травиничева. Наша спортсменка успешно провела обе попытки и вошла в число призеров, завоевав бронзовую медаль!

Стоит отметить, что и у мужчин, и у женщин весь пьедестал оказался российским. У мужчин первым стал Иван Гуреев, серебро завоевал Денис Сарсембаев, и Станислав Керженцев поднялся на третью ступень пьедестала.

В женских стартах лучшее время по итогам двух заездов показала София Надыршина, второе место заняла Елена Куликова, и наша Мария стала третьей.

Кстати, это первые соревнования Травиничевой «в призах» в статусе мастера спорта России: на прошлой неделе спортсменке краевого ЦСП, воспитаннице тренера Александры Макаренко (Белокуриха) приказом Минспорта России присвоено почетное звание.

Женщины, параллельный слалом-гигант

1. София Надыршина (Россия, Сахалинская область)
2. Елена Куликова (Россия, Татарстан)
3. Мария Травиничева (Россия, Алтайский край)

Мужчины, параллельный слалом-гигант

1. Гуреев Иван (Россия, Кемеровская область)
2. Сарсембаев Денис (Россия, Кемеровская область)
3. Керженцев Станислав (Россия, Московская область)

Напомним, III Российско-китайские зимние молодежные игры проводятся в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. Соревновательная программа Игр началась 17 декабря и завершится 19 декабря.

В спортивную программу включены семь видов спорта: лыжные гонки, горнолыжный спорт, сноуборд, конькобежный спорт (включая шорт-трек), фигурное катание, фристайл и керлинг.

В состав российской делегации вошли 150 человек, в их числе 103 спортсмена и 33 тренера. В составе китайской делегации - более 140 человек.

Провинция Цзилинь является одним из лидеров в Китае по уровню развития инфраструктуры для зимних видов спорта. В настоящее время там действуют 54 горнолыжные базы, по площади лыжных трасс провинция занимает первое место в стране.