Проклятое большинство. Обзор игрового дня первенства ВХЛ

Проклятое большинство. Обзор игрового дня первенства ВХЛ Проклятое большинство. Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Самаре «Кристалл» обыгрывает местных «летчиков». В Набережных Челнах «Феникс» в роли хозяев побеждает в «незеленом дерби». Таковы главные события первого игрового дня седьмого тура первенства ВХЛ.

Заголовок к итогам игрового дня отнюдь не случаен, и после того, как все матчи были сыграны, просто сам слетел с языка. Потому что в первом дне седьмого тура официально две шайбы были заброшены в численном меньшинстве. А неофициально - так все четыре.

Наш сегодняшний рассказ и будет о том, как такое могло случиться и как это происходило.

ЦСК ВВС — «Кристалл» — 2:4 (0:1, 2:1, 0:2)

В хозяйские ворота вернулся полностью вылечившийся Владимир Сартаков. Что не удивительно. Год назад, при аналогичной паузе, какая на этот раз была у «летчиков», один маститый наставник заметил, что за месяц можно вырастить ногу и заново научиться играть в хоккей.

Противостоял Сартакову Николай Бабаев, а самарские зрители увидели то, что для них было в новинку, но для остальных болельщиков первенства ВХЛ открытием точно не было. То есть, «летчики» были свежи, летали по площадке, аки молодые лани, а шайбы залетали в их ворота. Все чрезвычайно просто: за месячные «каникулы» ЦСК ВВС хорошо поработал на тренировках, вот только игровой тонус никакими тренировками не сохранить. Для этого нужны официальные матчи, которых у самарцев как раз и не было.

Первую шайбу хозяева пропустили в первом периоде и в равенстве. А вот вторая двадцатиминутка началась с удаления саратовского капитана Артема Захарова. «Летчики» с жаром пошли сравнивать счет, и упустили выход Евгения Кириллова, который и положил начало шайбам в меньшинстве первого игрового дня.

После этого хозяйское количество проделываемой на льду работы наконец-то перешло в качество. Правда, перед этим «летчики» чуть было не пропустили третью шайбу. Но «чуть» не считается, и еще до второго перерыва счет стал равным. Что ненавязчиво намекало на то, что в заключительной трети матча гостей должна ждать «кровавая баня».

Это прекрасно понимали и в тренерском штабе «Кристалла», поэтому дали задание своим игрокам сработать на встречных курсах. В принципе, это получалось, но лишь до тех пор, пока соперники играли в численном равенстве. Но в начале третьего периода гости заработали последовательно два удаления, поэтому им пришлось попотеть в обороне, а Бабаеву покрутиться в воротах, как белке в колесе.

Де-факто третья саратовская шайба была заброшена в равных составах. Но де-юре она стала следствием очередного гостевого удаления. Вновь «летчики» массированно осадили гостевые ворота, вновь «промухали» момент, когда составы подравнялись. В результате чего Данила Соколов убежал на рандеву с Сартаковым и испортил ему карму - 3:2.

Вы, конечно, будете смеяться, но и свою четвертую шайбу в этом матче саратовцы забросили в меньшинстве. Правда, на скамейке штрафников в этот момент никого не было, просто ЦСК ВВС, сперва взяв тайм-аут, пошел на финальный штурм вшестером. Штурм получился так себе, дважды «Кристалл» имел хорошие возможности поставить финальную точку, и на третий раз наконец-то ей воспользовался.

4:2 в пользу «Кристалла», и это очень хорошее начало тура для саратовцев. Потому что ЦСК ВВС свеж, весел и без лазарета, игровой тонус команда себе вернула, а это означает, что в воскресенье, скорее всего, гостей заставят искать пятый угол. Впрочем, не будем забегать вперед, воскресенья ждать недолго.

«Феникс» — «Челны» — 3:2 (0:2, 2:0, 1:0)

В Набережных Челнах по просьбе «Феникса» официально все было поставлено с ног на голову. Во-первых, сами Набережные Челны на два предстоящих матча стали Казанью, местный ледовый стал на эти же два матча филиалом «Спорт-Сарае», «Феникс» вышел в домашней черной форме, а «Челны» наоборот, в гостевой желтой, что на фоне привычных челнинских интерьеров смотрелось весьма непривычно. Поэтому из дальнейшего отчета мы напрочь убираем понятия «хозяева» и «гости», поскольку тут черт может сломать ногу.

В первом периоде челнинцы смотрелись основательнее и веселее. Более того, «Феникс» временами казался спящим. Это состояние какого-то игрового анабиоза стоило казанцам двух пропущенных шайб. Причем первая была пропущена «Фениксом» в численном большинстве, а вторая оказалась шайбой «в раздевалку», после которой моментально последовала замена вратаря, и надежнейший Анвар Сулейманов вдруг сразу оказался не у дел.

Впрочем, он вернулся в ворота вместе с началом второй двадцатиминутки, и у него вновь было немало работы, с которой он на этот раз справлялся гораздо лучше. В середине матча вдруг выяснилось, что «Кристалл» нагнал казанцев в турнирной таблице, и это известие «Феникс» прилично подстегнуло. Да так, что ко второму перерыву они ликвидировали свое отставание, и соперникам пришлось все начинать с начала, но уже со счета 2:2.

Заключительная треть матча началась в полном соответствии с логикой развития событий - «Феникс» впервые в матче вышел в счете вперед. Это преимущество в одну шайбу казанцы удерживали до самого конца. Челнинцам не помог финальный штурм, счет 3:2 в пользу «Феникса» так и сохранился до финальной сирены.

После этой победы казанская команда не только вновь оторвалась от идущего на третьем месте «Кристалла» на два очка, но и приблизилась к лидеру на дистанцию «пистолетного выстрела». Теперь расстояние между «Челнами», возглавляющими, несмотря на поражение, турнирную таблицу, и «Фениксом» составляет всего одно очко, и уже в воскресенье во главе первенства может произойти «смена караула».

Примечательно, что после домашнего поражения самарским «летчикам» удалось сделать то, что пытался сделать «Динамо-Алтай», то есть, передвинуть ЦСК ВВС на последнее место. У «Алтая» это не получилось, но «летчики» барнаульцам помогли своим домашним поражением.

Надо исправляться, и это «летчики» тоже попытаются сделать в воскресенье. В общем, в воскресенье решится многое. Осталось его дождаться.