Чемпионский выстрел. Сергей Каменский вырвал победу в золотом медаль-матче Кубка России

Чемпионский выстрел. Сергей Каменский вырвал победу в золотом медаль-матче Кубка России Чемпионский выстрел. Сергей Каменский вырвал победу в золотом медаль-матче Кубка России

В Ижевске проходит финал Кубка России по пулевой стрельбе. В субботу, 26 ноября, стрелки разыграли медали в стрельбе из пневматической винтовки - упражнении ВП-60. Победу в этой дисциплине одержал наш земляк Сергей Каменский.

По итогам квалификации стрелок из Бийска зашел в финальную восьмерку с четвертым результатом. Выиграл квалификацию Владимир Масленников их Ямало-Ненецкого автономного округа.

Напомним, что Владимир Маленников является бронзовым призером Олимпийских игр Рио-2016 в упражнении ВП-60, а Сергей Каменский был чемпионом мира в этом упражнении в 2018 году и бронзовым призером Олимпийских игр среди смешанных пар в 2020-м. Кроме этого Сергей Каменский - серебряный призер Олимпийских игр в Рио-2016 и Токио-2020 в стрельбе из малокалиберной винотовки из трех положений.

В финальной гонке на выбывание именно эти двое стрелков составили пару, которая разыграла золото Кубка России в стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров. В золотом медаль-матче спортсмены делают выстрелы поочередно. У кого выстрел лучше, тот получает два балла. Проигравшему баллы не начисляются. Поединок выигрывает стрелок, первым набравший 16 баллов.

По ходу спора двух спортсменов за золото первым на матчбол, если говорить волейбольным языком, вышел Владимир Масленников, он повел в счете 14:12. Однако Сергей Каменский счёт сравнял, а последним выстрелом просто уничтожил соперника, попав 10,9 (максимальный результат). Масленников выстрелил в 10,3.

В прикрепленном ниже файле с 10-й минуты смотрите видео финала стрельбы из пневматической винтовки, золотой медаль-матч - с 37-й минуты.