Дарья Храмойкина завоевала бронзовую медаль 5-го этапа серии Russian Judo Tour

В Челябинске Дарья Храмойкина (вторая справа) завоевала бронзовую медаль. Фото:Федерация дзюдо России В Челябинске Дарья Храмойкина (вторая справа) завоевала бронзовую медаль. Фото:Федерация дзюдо России

В Челябинске в учебно-спортивном комплексе «Манеж» Уральского государственного университета физической культуры 19−20 ноября проходят Международные соревнования по дзюдо «Памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Григория Веричева» на призы Федерации дзюдо России.

Соревнования в этом году проходят в статусе пятого этапа Russian judo Tour, предыдущие состоялись в Санкт-Петербурге, Красноярске, Майкопе и Екатеринбурге. Russian judo Tour - новый проект Федерации дзюдо России, организованный по международным стандартам. Соревнования проходят в крупных городах России в целях поддержки российских спортсменов и повышения интереса к профессиональному дзюдо.

В столицу Южного Урала приехали 213 участников из семи стран: Российской Федерации, Индии, Узбекистана, Израиля, Таджикистана, Монголии и Белоруссии. Призовой фонд челябинского этапа составил 2,8 млн рублей, его победители получат по сто тысяч рублей, серебряные призеры - по пятьдесят, бронзовые по 25 тысяч.

В субботу, 19 ноября, определились победители и призеры в весовых категориях до 63 кг, 70 кг, 78 кг и свыше 78 кг среди женщин, а также в весах до 60 кг, 66 кг и 73 кг у мужчин.

Вошла в число призеров турнира единственная представительница Алтайского края. Воспитанница барнаульской СШОР «Олимпия» (тренеры Олег Зайцев и Оксана Блинова), спортсменка краевого Центра спортивной подготовки Дарья Храмойкина, которая дает параллельный зачет еще Кемеровской области, выступала в весовой категории до 70 кг.

В итоге Дарья завоевала бронзу, оказавшись в утешительном финале сильнее Галины Агафоновой из Ленинградской области. Вторым бронзовым призером соревнований стала представляющая Челябинскую область Таисия Киреева. А золото завоевала представительница Свердловской области Яна Полякова. В главном финале в «голден скор» она победила серебряного призера чемпионата России-2022 года Дину Гизатулину из Челябинской области.

Добавим, что в этом сезоне Дарья Храмойкина неизменно оказывается на пьедестале по итогам важнейших стартов. Она выиграла апрельское Первенство России среди юниоров и юниорок до 23-х лет в Тюмени; в Красноярске в июне стала серебряным призёром Всероссийских соревнований памяти Владимира Гулидова, также турнира из серии Russian Judo Tour; в августе завоевала золотую медаль Спартакиады сильнейших; наконец, в начале ноября завоевала бронзовую медаль чемпионата России в Екатеринбурге.