Из Тулы без самовара, зато с медалью! Максим Гаврилин завоевал бронзу чемпионата России

Максим Гаврилин стал бронзовым призером чемпионата России в дисциплине «action air». На фото Максим вместе с руководителем клуба "Самурай-Воин" Сергеем Петровым Максим Гаврилин стал бронзовым призером чемпионата России в дисциплине «action air». На фото Максим вместе с руководителем клуба "Самурай-Воин" Сергеем Петровым

Город-герой Тула с 4 по 7 ноября принимал участников чемпионата России (стрелки старше 16 лет) и Всероссийских соревнований (юноши и девушки 11−15 лет) по стрельбе из пневматического пистолета в дисциплине Аction Air.

В городе оружейников борьбу за медали вели 325 спортсменов из 34 регионов России, от Крыма до Сахалина. Это самое масштабное по количеству участников и представленных регионов соревнование всероссийского уровня последних лет в набирающей популярность спортивной дисциплине.

Напомним, что ActionAir — аналог практической стрельбы, только участники используют не боевое, а пневматическое оружие. Всё остальное идентично — от экипировки до правил соревнований, подсчёта очков и норм безопасности.

В Туле спортсмены проходили 20 сложных упражнений за три дня. Каждый стрелок произвёл за это время более 500 выстрелов.

Наш регион в соревнованиях представляли спортсмены АСК «Самурай-Воин»: Дмитрий (отец), Татьяна (мама), Всеволод и Родион (братья) Баутины, а также Максим Гаврилин. Делегация выступала под руководством Сергея Петрова, тренера и руководителя АСК «Самурай-Воин».

В Алтайском крае дисциплина развивается, в первую очередь, стараниями именно этого клуба, и наши «воины-самураи» уже имеют определенные успехи. В том числе и благодаря семье Баутиных. Так, в конце прошлого года Всеволод Баутин стал победителем первенства России — и это золото стало первым в истории алтайского Action Air на соревнованиях такого уровня.

Правда, в Туле единственную медаль для региона завоевал не кто-то из Баутиных, а Максим Гаврилин, один из лидеров краевой команды, который, к слову, в стрельбу пришёл из карате, которое тоже преподавал его тренер Сергей Петров.

Максим стал бронзовым призером в упражнении «дуэльная стрельба» - испытании, в котором двое стреляют на скорость, пытаясь быстрее закрыть идентично расположенные мишени. А в личном зачете наш стрелок стал четвертым из 83 участников, чуть-чуть не добравшись до второго пьедестала.

Мы связались с руководителем АСК «Самурай-Воин» Сергеем Петровым, который оценил выступление своих подопечных на главном турнире года.

- Учитывая обстоятельства, однозначную оценку нашему выступлению дать трудно. С одной стороны, Максим Гаврилин подтвердил, что он талантливый стрелок, у него очень хорошие перспективы для роста мастерства. С другой, у семьи Баутиных произошел буквально несчастный случай: два их «рабочих» пистолета вышли из строя в самый разгар соревнований, соответственно, они заканчивали двумя пистолетами на четверых, да к тому же Дмитрий и Родион получили «баранки» за свои упражнения, поскольку не завершили их из-за поломки инвентаря. Еще по жеребьевке вышло так, что наша команда прошла все 20 упражнений за один соревновательный день, а это колоссальная нагрузка! Львиная доля команд стреляли два дня по 10 упражнений. Такая ситуация сложилась из-за очень большого количества участников, и вот мы попали в неравные условия, увы. Но в целом, конечно, мы получили огромный опыт.