Яна Кирпиченко стала второй в классическом спринте на первых стартах сезона в Якутии

Яна Кирпиченко (слева) и Лидия Горбунова. Фото: РСШОР по лыжному спорту Яна Кирпиченко (слева) и Лидия Горбунова. Фото: РСШОР по лыжному спорту

Как уже сообщал «Алтайский спорт», в якутском Алдане 29−30 октября проходили первые официальные соревнования зимнего сезона 2022/23 по лыжным гонкам под эгидой национальной федерации.

В субботу представители региональных федераций, группа главной сборной России под руководством Олега Перевозчикова, а также лыжники Беларуси и Казахстана разыграли медали на дистанциях 5/10 км свободным стилем, а в воскресенье вышли на старт спринтерских гонок классическим стилем.

Этот старт стал первым и для «сборницы» из Алтайского края Яны Кирпиченко, которая готовится к сезону в группе Перевозчикова. В субботу спортсменка краевого ЦСП стала седьмой на коньковой «пятерке», а в воскресенье заняла второе место в спринте классическим стилем, немного уступив на финише Лидии Горбуновой из Татарстана.

Конечно же, в отсутствии главных сил сборной России (а группа Юрия Бородавко, в частности, готовится в Ханты-Мансийске) не будем делать далеко идущих выводов о призовом месте Яны. С другой стороны, спринт нашей землячке никогда не удавался, а в Алдане она уверенно выступила и попала на пьедестал. В принципе радует, что Кирпиченко готова гоняться в новом сезоне на высоком уровне, ведь прошлый сезон у Яны совсем не сложился.

После исторического успеха на чемпионате мира-2020, где Кирпиченко стала серебряной медалисткой в эстафете, в сезоне 2021/22 спортсменка переборщила с нагрузками, попала в функциональную яму, пропустила Олимпиаду в Пекине, к тому же весной 2022-го переболела коронавирусом. В межсезонье Яна перешла из группы Бородавко к Олегу Перевозчикову, где и готовилась к сезону, главными стартами в котором (в отсутствие международных соревнований) станут этапы Кубка России и чемпионат страны. Так что пусть этот локальный успех Яны станет предвестником удачного сезона в целом.

Добавим, что у мужчин в спринте в тройку лучших вошли Илья Семиков, Иван Горбунов и Андрей Мельниченко.

Всероссийские соревнования. Алдан (Якутия)