Волейболисты «Университета» на тай-брейке уступили «Ярославичу» - 2:3

Волейболисты «Университета» на тай-брейке уступили «Ярославичу» - 2:3 Волейболисты «Университета» на тай-брейке уступили «Ярославичу» - 2:3

В подмосковном Раменском продолжается финальный этап Кубка России среди команд Высшей лиги «А». Во второй игровой день, 17 сентября, в спорткомплексе «Медина-Атлетик» прошёл матч между волейболистами барнаульского «Университета» и ярославского «Ярославича».

Обе команды проиграли свои первые игры со счётом 0:3: «Университет» уступил ЦСКА, а «Ярославич» - «Локомотиву-Изумруду» из Екатеринбурга.

В стартовом составе «Университета» вышли доигровщики Матвей Захаров и Иван Веригин, блокирующие Кирилл Ситюк и Александр Синицын, связующий, капитан команды Игорь Косяк, диагональный Сергей Платаненков и либеро - Никита Воронков и Иван Зинько.

Стартовый отрезок прошёл в равной борьбе, но затем «Ярославич» вырвался вперед - 4:7, 8:13, 11:18. «Студенты» бросились догонять соперника - 15:20, но, благодаря успешным подачам, «Ярославич» довел сет до победы - 25:16.

Во второй партии у «Университета» заработал первый темп, хорошо работал блок Ситюк-Синицын, была отлично выстроена игра в защите. Как итог уверенная победа барнаульцев - 25:18.

«Университет» продолжил свою игру и в третьей партии. А на подаче Ивана Веригина барнаульцам удалось заработать четыре очка подряд - 20:15. Но в одном из эпизодов блокирующий Александр Синицын получил травму ноги и не смог продолжить игру. Травма одного из ключевых игроков немного выбила «Университет» из игрового тонуса. «Ярославич» смог приблизиться к барнаульской команде - 22:23. Но в итоге «Университет» довёл третий сет до победы - 25:22.

Отсутствие Александра Синицына заметно чувствовалось в четвёртой партии. Поначалу сохранялась напряженная атмосфера - 5:5, 9:9, 12:12, но затем «Ярославич» заработал пять очков подряд - 12:17. Тренерский штаб «Университета» провёл замены. Вместо Косяка и Платаненкова на площадке появились Тимур Хисматуллин и Эдуард Тракалюк. Поначалу барнаульцам удалось приблизиться к «Ярославичу» - 17:19, но в итоге соперник снова провёл результативные атаки - 18:21 и 18:25.

Всё решилось в пятой партии. Борьба продолжалась на протяжении всего сета, но в итоге победа осталась за «Ярославичем» - 16:14.

Завтра, 18 сентября, в заключительном матче «Финала четырёх» Кубка России «Университет» встретится с екатеринбургским «Локомотивом-Изумрудом».

Кубок России среди команд Высшей лиги «А». 2-й тур

«Ярославич» (Ярославль) - «Университет» (Барнаул) 3:2 (25:16; 18:25; 22:25; 25:18; 16:14)