Покорили Енисей! Спортсмены Алтайской федерации холодового и зимнего плавания «Белуха» с успехом выступили в Красноярске

Покорили Енисей! Спортсмены Алтайской федерации холодового и зимнего плавания «Белуха» с успехом выступили в Красноярске  Покорили Енисей! Спортсмены Алтайской федерации холодового и зимнего плавания «Белуха» с успехом выступили в Красноярске

С 25 по 27 августа в Красноярске на великой сибирской реке Енисей прошёл шестой по счету краевой фестиваль по плаванию в ледяной воде.

В соревнованиях приняли участие около 100 человек из Красноярского и Алтайского краев, Амурской и Кемеровской областей. Сборную команду Алтайского края представили четыре спортсмена краевой федерации холодового и спортивного зимнего плавания «Белуха «: Олег Чекушкин (президент федерации), Василий Тетерин-старший (отец), Василий Тетерин-младший (сын) и Елена Шелестова.

25 августа плыли 450 метров вольным стилем. Олег Чекушкин, Василий Тетерин-старший и Елена Шелестова стали победителями в своей возрастной группе.

26 августа плыли 50 метров баттерфляй, 100 метров брасс, 100 метров вольный стиль, 200 метров вольный стиль. И вновь упомянутая троица стала лучшей. А Василий Тетерин-младший стал вторым на дистанции 50 метров баттерфляй и выиграл стометровку вольным стилем и брассом.

В эстафете 4×50 метров вольным стилем в возрастной группе 160+ (на всех участников команды) наша сборная завоевала 1-е место. Кроме того, отец и сын Тетерины и Елена Шелестова приняли участие в эстафете «Миля победы» совместно с красноярской командой и заняли первое место.

В субботу, 27 августа прошли старты на дистанциях 50 метров вольный стиль, 50 метров брасс. Олег Чекушкин, Василий Тетерин-старший и Елена Шелестова опередили всех конкурентов. В свою очередь, сын Василий поддержал папу и стал победителем на «полтиннике» брассом, а дистанцию вольным стилем завершил вторым.

В итоге Олег Чекушкин по сумме очков на всех дистанциях стал абсолютным победителем соревнований.

Медальный итог выступления спортсменов «Белухи»

Чекушкин Олег - 8 золотых медалей
Тетерин Василий старший - 8 золотых медалей
Шелестова Елена - 8 золотых медалей
Тетерин Василий младший - 5 золотых и 2 серебряных медали.

Сразу же по окончании краевого фестиваля в Красноярске прошли еще одни масштабные состязания любителей плавания в холодной воде - традиционный фестиваль «Енисеюшка-2022».

И вновь на высоте оказались наши земляки из краевой федерации холодового и спортивного зимнего плавания «Белуха «.

Результаты выступлений

• Василий Тетерин-старший - 50 метров вольный стиль - 1 место; 50 метров брасс - 1 место; 1000 метров вольный стиль - 1 место. Также Василий Васильевич участвовал в эстафетном плавании 20 километров в составе команды «Мегаполис», в составе которой стал победителем. По итогам соревнований спортсмен стал абсолютным победителем фестиваля.
  • Олег Чекушкин - 50 метров вольный стиль - 1 место; 50 метров брасс - 1 место; 1000 метров вольный стиль - 1 место.
  • Василий Тетерин-младший - 50 метров брасс - 1 место; 50 метров вольный стиль - 3 место; 1000 метров вольный стиль - 1 место
  • Елена Шелестова - 50 метров вольный стиль - 1 место; 50 метров брасс - 1 место.

Добавим, что температура воды в Енисее в момент соревнований была +12 градусов, и температура воздуха соответствовала - 10−12 градусов.