Дома как в гостях. Барнаульское «Динамо» продолжило серию поражений на старте сезона, уступив «Амкару» - 1:3

Дома как в гостях.  Барнаульское "Динамо" продолжило серию поражений на старте сезона, уступив "Амкару" - 1:3 Дома как в гостях. Барнаульское "Динамо" продолжило серию поражений на старте сезона, уступив "Амкару" - 1:3

10 августа футболисты «Динамо-Барнаул» провели первый домашний матч в текущем сезоне - против пермского «Амкара». Увы, игру эту захотелось забыть сразу же после финального свистка.

«Динамо» проиграло по делу, имея при том численное преимущество в течение получаса, но вновь пропустило трижды, как и в первых двух турах от «Оренбурга-2″ и „Носты“. Гол Ивана Житникова, первый для команды в сезоне, вряд ли может служить каким-то утешением - 1:3, и наша команда остается единственной без набранных очков в турнирной таблице.

****

Перед началом игры зрители тепло приветствовали Евгения Щербакова и Виктора Липина, которые завершили профессиональную карьеру. Оба сделали для клуба много хорошего, так что почести заслужили. Была надежда, что и одноклубники постараются победить „на память“, но с первых минут стало ясно, что сделать это будет очень сложно. „Амкар“ сразу же прибрал инициативу и не пускал динамовцев на свою половину поля. Минут через пять Богдану Карюкину пришлось первый раз спасать команду - получилось. Еще минут через десять - не получилось: нужно было отбить пенальти, назначенный за фол Галузина на Иване Маркелове, но нападающий развел мяч и вратаря по разным углам - 0:1

Отыграться можно было на 27-й минуте, когда Артём Яркин хитро сыграл в чужой штрафной и опасно бил в дальний угол низом, но вратарь Анатолий Красильников сыграл как и должен был - надежно. А его одноклубники продолжали создавать опасные моменты. На 33-й минуте от головы Зуева после углового мяч попал в перекладину и отскочил близко к линии ворот, но судья Голов показал, что гола не было. А перед самым на перерыв „Амкар“ мог удвоить счёт, но удар пришелся выше ворот.

Через 15 минут на второй тайм у „Динамо“ на поле вышли Дмитрий Бакай (опытный полузащитник приехал из „Челябинска“) и Михаил Осипов, сменившие Майера и Кузнецова. Но запала у команды хватило ненадолго. И тут сюжет матча получил неожиданное продолжение: арбитр решил удалить игрока гостей Замалиева, за то, что он наступил на ногу Худякову в борьбе за мяч.

Пермяки, кстати, второй год подряд оказываются командой, которой календарь отводит роль соперника „Динамо“ в первом домашнем матче сезона. 20 июля 2021 года „Амкар“ выиграл в Барнауле матч первого тура, забив один мяч.

Но все знают, что большинство в футболе совсем не то же самое что в хоккее. Вот и пермяки не то, что не дали хозяевам вернуться в игру, а сделали счёт еще более комфортным для себя: после углового Степанов удвоил счёт ударом головой с линии вратарской - 2:0.

Через пару минут „Динамо“ получило верный шанс забить: кипер гостей Красильников в простой ситуации выронил мяч, а затем свалил Завьялова, который сам отправился бить с точки. Но вратарь исправил свою оплошность и удар Владимира в левый от себя угол вытащил!

„Бело-голубые“ на 89-й минуте все-таки размочили счёт- Иван Житников сначала попал в штангу, а потом сам удачно сыграл на добивании, но уже в компенсированное время „Динамо“ оголило тылы, и в одной из контратак всё тот же Маркелов протащил по левому флангу мяч в нашу штрафную, где был технично пойман за майку Еруслановым - удаление и третий пенальти в матче! Тюкавин поставил победную точку, хотя Карюкин на этот раз направление полета мяча угадал. тут же прозвучал и финальный свисток - 3:1 в пользу команды, которая этого заслужила.

„Уверены, что футбол в исполнении барнаульских динамовцев никого не оставит равнодушным“, - соцсети клуба до матча были полны оптимизма (и это правильно). Вот только эмоций от игры хотелось бы диаметрально противоположных.

Давайте пожелаем „Динамо“ в субботу, 13 августа, в матче с „Зенитом“ из Ижевска, поднять всем настроение. И не потому, что День физкультурника. А просто надо что-то с этим делать.

Александр Чёрный/"Алтайский спорт».

****

Несколько слов о других результатах тура.

«Новосибирск» проиграл «Торпедо Миасс». Играя около часа в меньшинстве, хозяева пропустили единственный мяч в концовке встречи — 0:1.

Футболисты «Тюмени» продолжили победную серию, взяв верх в чувашском посёлке Вурнары над дебютантами Второй лиги из местной команды «Химик-Август» - 2:1. Оба гола у победителей забил наш земляк Антон Кобялко. У него пять мячей после трех туров.

Первую победу одержал футбольный клуб «Челябинск», обыгравший на выезде «Оренбург-2» со счетом 3:0. А в матче «Урала-2» с новотроицкой «Ностой» зафиксирована боевая ничья 2:2. «Зенит-Ижевск» разобрался в гостях с «Иртышом» - 2:0.

Группа 4. 3-й тур

«Динамо-Барнаул» - «Амкар-Пермь» - 1:3 (0:1)

«Динамо-Барнаул»: Карюкин, Петухов, Майер (Осипов, 47'), Галузин, Гарбуз, Худяков (Хугаев, 80'), Кузнецов (Бакай, 47'), Ерусланов, Житников, Яркин (Абрамов, 65'), Завьялов (Винтер, 80').

«Амкар-Пермь»: Красильников, Степанов, Губочкин, Бочаров, Замалиев, Болдырев (Карев, 58'), Захаров (Пьянченко, 58'), Симонов (Кочетов, 79'), Зуев, Подбельцев (Тюкалов, 65'), Маркелов.

Голы: Житников, 89' - Маркелов, 14' (с пенальти). Степанов, 69'. Тюкалов, 90+2' (с пенальти).

Незабитый пенальти: Завьялов, 73'

Предупреждения: Майер, 43' - Красильников, 73'. Болдырев, 49'

Удаления: Ерусланов, 90' - Замалиев, 50'

Главный судья: Дмитрий Голов (Омск). Помощники: Дмитрий Сменчугов (Красноярск), Артём Полосков (Новосибирск).