Три награды на двоих! Каноистки СШОР имени Костенко Александра Власова и Анна Казанцева завоевали комплект медалей первенства России среди юниоров до 19 лет

Александра Власова (в центре) и Анна Казанцева (справа) на пьедестале почета Александра Власова (в центре) и Анна Казанцева (справа) на пьедестале почета

В городе Энгельс на озере Сазанка с 20 по 24 июля проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет.

В соревнованиях принимают участие гребцы более чем из 30 регионов России. Заезды пройдут в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров. Также пройдут эстафеты на дистанции 200 метров.

Алтайский край на соревнованиях в Саратовской области представляют воспитанники краевой школы олимпийского резерва имени Константина Костенко.

В пятницу, в третий соревновательный день, были разыграны 11 комплектов наград на дистанции 500 метров в одиночках, двойках и четверках.

Прекрасно выступили сегодня наши спортсменки Александра Власова (тренер Михаил Волков) и Анна Казанцева (тренер Дмитрий Лухнев). Сначала в финале каноэ-одиночек Александра стала победительницей, а Анна завоевала бронзовую медаль (между представительницами Алтая в призовую тройку вклинилась петербурженка Анна Ковалева).

А буквально через час Власова и Казанцева выступили в финальном заезде каноэ-двоек, где стали вторыми, уступив только экипажу Анна Ковалева/Евгения Кораблева (Санкт-Петербург). Третьим финишировал экипаж Александра Малякова-Марина Чобан из Самарской области.

Добавим, что у юниоров наши гребцы выступили в четырех финалах, но, к сожалению, до призовых мест не добрались. Ближе всех к пьедесталу оказался экипаж Никита Купальцев/Артемий Серажетдинов в каноэ-двойке: у ребят четвертое время в главном финале. Александр Сухой стал шестым, а Павел Бигеев - седьмым в байдарке-одиночке, а тот же Артемий Серажетдинов финишировал седьмым на каноэ.

В субботу будут разыграны медали первенства на дистанции 200 метров.

Первенство России по гребле на байдарках и каноэ (юниоры, юниорки до 19 лет)