Жаркое воскресенье. Обзор матчей 13-го тура чемпионата Сибири

"Темп" после воскресной победы стал единоличным лидером. Фото: ФК "Темп" "Темп" после воскресной победы стал единоличным лидером. Фото: ФК "Темп"

Жаркими во всех смыслах получились многие матчи очередного тура чемпионата Сибири и Дальнего Востока среди любительских команд. При этом пять из семи были сыграны на территории Алтайского края, а ведь температура воздуха в воскресенье приближалась в нашем регионе к сорокаградусной отметке!

****

Кому не пришлось обращать внимание на термометр, так это «Темпу» и «Чите-М», поскольку они сыграли в манеже, где даже в такое пекло вполне приличный микроклимат. Если бы про этот матч «Темпа» сняли фильм, то с названием «Его звали Никита». Просто все три гола хозяев забили игроки с таким именем. Любопытно, что команде Ивана Старкова пришлось отыгрываться после гола Парфёнова. Счёт сравнял Бабич ударом головой - это уже шестой мяч защитника в сезоне! В середине второго тайма «Темп» вышел вперед после гола Родичева, удачно сыгравшего на добивании. А окончательный счёт из-за пределов штрафной с передачи Антона Киселёва установил Князев перед финальным свистком - 3:1. Бийский «Строитель» в воскресенье не играл, так что «Темп» после этой победы стал единоличным лидером чемпионата Сибири.

«Темп» Барнаул - «Чита-М» - 3:1

Голы: Бабич, 41. Родичев, 72. Князев, 90 - Парфёнов, 29.

****

А вот лидер по потерянным очкам «Иркутск» устроил пекло рубцовскому «Торпедо». В каждом из таймов гости отличились по четыре раза. Хет-трик на счету Антона Убониева. Дубль оформил Эдуард Богданов.

«Торпедо» Рубцовск - «Иркутск» - 0:8 (0:4)

Голы: Найденов, 4. Богданов, 11, 83. Перевозников, 22. Убониев, 33, 46,90. Слепнев, 86.

****

«Полимер» одержал домашнюю победу над иркутским «Байкалом». При удушающей жаре трудно было ожидать от футболистов высоких скоростей. В итоге все решило мастерство Артёма Саблина. В самом начале игры он заставил ошибиться вратаря гостей Никиту Тихонова, а на 66-й минуте хорошо поборолся в чужой штрафной и перекинул мяч «свечой» через голкипера - 2:0.

«Полимер» Барнаул - «Байкал» Иркутск - 2:0 (1:0)

Голы: Саблин, 2, 66.

****

Если кто-то ждал от молодежки «Динамо» легкой победы над «Бурятией», то сильно ошибся. Возможно, на игре барнаульцев сказалась не только жара, но и недооценка соперника: после пятничного разгрома 2:9 от «Темпа» команда из Улан-Удэ вполне могла «поплыть» как мороженое на солнышке, но случилось ровно наоборот. Гости сыграли дисциплинированно и уверенно реализовали свои моменты. Они были близки к крупной победе, но все-таки динамовец Виктор Руф в концовке забил мяч престижа - 1:3.

«Динамо-Барнаул-М» - «Бурятия» Улан-Удэ - 1:3 (0:1)

Голы: Руф, 88 - Широнов, 41. Синаторов, 52. Корнаков, 76

****

Очередное крупное поражение «Алтая», на этот раз от гостей из Междуреченска. «Распадская» забила пять раз, трижды в протоколе отметился Александр Науменко.

«Алтай» Барнаул - «Распадская» Междуреченск - 1:5 (1:3)

Голы: Мячкин, 35 - Чуриков, 12. Запасной, 44. Науменко, 45, 66, 75.