В правильном «Темпе» идут товарищи! Барнаульский клуб вышел в лидеры чемпионата Сибири

В шестом туре чемпионата Сибири по футболу среди любительских команд из семи матчей сразу два проходили в Барнауле, причем оба с пометкой «алтайское дерби».

На стадионе «Динамо» молодежка команды мастеров принимала «Полимер», а в спорткомплексе «Темп» одноименный клуб играл с рубцовским «Торпедо».

«Алтайский спорт» выбрал для посещения игру «Темп» - «Торпедо» хотя бы потому, что это был первый матч «бордово-оранжевых» на своем поле. Заранее скажем, что команды порадовали болельщиков яркой игрой с обилием голов и интригой, которая жила буквально до последних секунд.

Связь поколений

Перед игрой «Темп» не удивил. В том смысле, что болельщики уже привыкли к развлекательной программе до начала матча и охотно участвовали в различных конкурсах под узнаваемый комментарий руководителя медиагруппы клуба Михаила Меламеда. Наш земляк с «Матч ТВ» уже неделю как находится на малой родине, успел принять участие в VII Кубке журналистов Алтая, а в пятницу работал с болельщиками до и в перерыве матча.

К сожалению, прохладная дождливая погода не позволила болельщикам на улице в полной мере подготовиться к поддержке на трибунах, которые, кстати, оказались почти заполнены и красноречиво показывали, какая из барнаульских любительских футбольных команд самая популярная на сегодня. Пригласили на игру и ветеранов «Темпа»: зрители тепло приветствовали Александра Вавилихина и Владимира Боронина, которые, в свою очередь, пожелали соперникам красивой игры.

На качелях

И команды сразу же показали, что будет и красиво, и весело: уже на первой минуте игры в ворота «Торпедо» был назначен справедливый пенальти за снос Сычева. Сам Роман подошел к мячу и мощно пробил. В штангу. А повторный удар парировал голкипер рубцовчан Сергей Инютин. Гости же открыли счёт в первой своей атаке, ударом головой после розыгрыша углового отличился Владимир Бенедиктов.

«Темп» сравнял счёт тоже после стандарта. На 12-й минуте, после отскока с углового Никита Бабич нанёс, казалось, простенький удар головой, но вратарь гостей не справился - 1:1 (это, кстати, третий гол защитника «Темпа» в сезоне).

Прошло ещё три минуты, а счёт вновь изменился, и вперёд вышло «Торпедо»: Александр Джульдинов не справился с ударом Романа Танкевича - 1:2. Надо сказать, что молодая команда из Рубцовска очень хорошо пользовалась предоставленными шансами на успех, да и вообще не тушевалась на фоне хозяев. Потому и получился матч обоюдоострым. События продолжали развиваться в режиме калейдоскопа. Никита Родичев после розыгрыша углового и выноса мяча защитником «черно-белых» слёта попал в дальний угол - вратарь не шелохнулся. 2:2 после 20 минут первого тайма. Хорошее начало!

Мог вполне состояться и второй пенальти в матче, но арбитр Александр Климов из Красноярска не усмотрел нарушения в действиях защитника «Торпедо» в борьбе с всё тем же Сычёвым на исходе первых 45 минут.

Второй тайм начался с гола… в ворота «Темпа». Беня, как зовут Володю Бенедиктова коллеги, удачно сыграл в чужой штрафной, оформив дубль и вновь определив хозяевам роль догоняющих - 3:2 в пользу гостей.

Лихая 90-я…

На исходе часа игры Роман Сычев реабилитировался за незабитый пенальти, отлично разобравшись с защитой «Торпедо» в штрафной - 3:3. К этому моменту уже были известны результаты всех остальных матчей тура, и в случае успеха «Темп» выходил на чистое первое место. Понятное дело, ради такой перспективы стоило постараться. И подопечные Ивана Старкова очень старались. Вышедший на замену Евгений Цвык за пять минут до финального свистка мог принести победу хозяевам, но его удар сотряс перекладину. Ничья? Нет! Всё-таки «Темп» добился своего в самом начале компенсированного времени: Руслан Леонов выбросил мяч из аута прямо в штрафную, тот долетел до Тарасова, и Алексей ударом головой установил победный для хозяев счет - 4:3!

После финального свистка главный тренер «Темпа» Иван Старков поделился с нами впечатлениями от игры.

- Первая домашняя игра - это всегда волнительно, поэтому сегодня, к сожалению, у нас было много невынужденных ошибок. Голы мы себе привезли сами, а «Торпедо» воспользовалось нашими оплошностями. Уже не раз говорил и снова повторюсь: «Темп» будет и дальше играть в контроль мяча и выход в атаку через пас низом. Не все пока получается, но будем стараться по новой схеме работать. И над реализацией моментов, безусловно, нужно работать, очень много мы прощаем. А то, что характер у «Темпа» есть, это уже все знают. Уже в воскресенье у нас принципиальный матч с «Полимером». Будем готовиться, у ребят есть силы и желание побеждать.

«Темп» Барнаул - «Торпедо» Рубцовск 4:3 (2:2)

Голы: Бабич, 12. Родичев, 22. Сычёв. 59. Тарасов, 90 - Бенедиктов, 7, 47. Танкевич, 15
Незабитый пенальти: Сычёв, 1.

Подопечные Ивана Старкова единолично возглавили турнирную таблицу с 15 очками. По 13 баллов у «Новосибирска», «Иркутска» и «Строителя».

И уже в воскресенье, 5 июня, в Барнауле пройдет еще два дерби - «Динамо-М"- „Торпедо“ и „Темп“ - „Полимер“.

Результаты других матчей 6-го тура

Тур стартовал в Иркутске, где местный „Байкал“ принимал красноярский „Енисей“. Судьбу матча решил единственный гол гостей во втором тайме.

„Байкал“ Иркутск - „Енисей“ Красноярск - 0:1

Гол: Торточаков, 48

***

„Строитель“ гостит в Забайкалье, и в пятницу в Чите потерял статус лидера турнира и даже выпал из тройки. Вчера бийский клуб играл против молодежной команды „Читы“. В первом тайме команды по разу поразили ворота. Сначала бийчанин Даниил Одинец после розыгрыша углового ударом головой открыл счет, но хозяева уже на исходе 20-й минуты отыгрались: красивую комбинацию завершил Протасов. На 50-й минуте „Строитель“ получил численное преимущество после второй желтой карточки и удаления Никиты Попова, но гостям это сыграло „в минус“: они пропустили выпад хозяев, который сделал голевым Андрей Мартюшов. 1:2 - первое поражение „Строителя“ в турнире.

„Чита-М“ Чита - „Строитель“ Бийск - 2:1 (1:1)

Голы: Протасов, 21, Мартюшов, 84 - Одинец, 17

***

Продолжает свободное падение „Алтай“. На этот раз команда СШОР Алексея Смертина попала под обстрел игроков „Бурятии“. В столице Забайкалья Улан-Удэ хозяева семь раз праздновали взятие ворот. Хотя первый тайм не предвещал разгрома, барнаульцы пропустили только однажды. Правда, очень обидно: наш голкипер Никита Романенко при вводе мяча попал в спину Алексею Рябованову, от которого мяч предательски проследовал за линию ворот. А во втором тайме гости уже ничего не смогли сделать на поле, пропустив пять мячей за десять минут. Итог - 0:7. „Алтай“ остается единственной командой турнира, не забивавшей еще мячей в чужие ворота.

„Бурятия“ Улан-Удэ - „Алтай“ Барнаул - 7:0 (1:0)

Голы: Рябованов, 32, 65 (с пен.). Синаторов, 58, 63. Старцуев, 72, 75. Широнов, 81.

***

„Новосибирск-М“ - „Распадская“ Междуреченск - 0:0

Две команды из верхней части таблицы сыграли нулевую ничью, и в этом случае исход матча соответствует его содержанию: много борьбы и подходов к воротам, но мало конкретики в завершении атак.

***

Наставник „Динамо“ Константин Погребан, очевидно, правильно настроил своих молодых игроков на игру с куда более опытным „Полимером“. „Бело-голубые“ продержались первый тайм (отдельное спасибо они должны сказать своему вратарю Илье Бычкову, который отразил пенальти в исполнении Артёма Саблина), а во втором забили дважды подряд: отличились Антон Шадура и только вышедший на замену Виктор Руф. У „Полимера“ резервист Радик Масимов тоже отличился сразу после выхода на поле, но добиться ничьей гостям в итоге не удалось.

„Динамо-Барнаул-М“ - „Полимер“ Барнаул - 2:1 (0:0)

Голы: Шадура, 71. Руф, 73 - Масимов, 88

Незабитый пенальти: Саблин (П), 42.

***

Таким же результативным, как в Барнауле, получился матч в Иркутске, где одноимённый клуб накидал пять штук в ворота „Рассвета“. Красноярцы забили только дважды, уже при счете 0:4, так что о возрождении интриги в матче речи не шло. Кстати, это еще одна игра, в которой второй тайм превратился в очень результативный отрезок после скудного на взятия ворот первого тайма.

„Иркутск“ - „Рассвет“ Красноярск - 5:2 (1:0)

Голы: Богданов, 13 (с пенальти). Перевозников, 50. Найденов, 59. Булгатов, 73. Богданов, 88 - Аветян, 79, Павлов, 81

***

Бомбардиры: Алексей Рябованов, Роман Сычёв, Владимир Бенедиктов, Андрей Озманян - по 5 мячей.

Протоколы матчей - на сайте Союза федераций футбола „Сибирь“.