«Химки» с Боженовым остались в РПЛ, «Уфа» с Камиловым отправляется в ФНЛ (видео)

Победная раздевалка "Химок" Победная раздевалка "Химок"

28 мая после ответных стыковых матчей «Химки» - «СКА-Хабаровск» и «Уфа» - «Оренбург» за право в следующем сезоне играть в российской Премьер-лиге стало понятно, что еще одна команда (кроме казанского «Рубина», где играет голкипер Юрий Дюпин) с алтайским футболистом в составе покидает элитный дивизион российского футбола.

К сожалению, «Уфа», за которую выступает полузащитник Владислав Камилов, дома уступила «Оренбургу» со счетом 1:2 (первый матч завершился вничью 2:2), и впервые за восемь лет отправится в ФНЛ.

Гости открыл счет в начале первого тайме: после серии рикошетов мяч в ворота соперника отправил нападающий Джоэль Фамейе. Но за пару минут до перерыва хозяева сравняли счет: защитник Юрий Журавлев подправил мяч в ворота. И все же гости вырвали победу. Уже в добавленное ко второму тайму время, на 94-й минуте точный удар нанес капитан команды Андрей Малых. Таким образом, «Оренбург» по сумме двух матчей вышел в РПЛ на следующий сезон. Камилов провел сегодня на поле 85 минут и отметился в протоколе желтой карточкой.

Если уфимцам радоваться нечему, то в подмосковных Химках, напротив, празднуют победу одноименного клуба над хабаровским СКА с крупным счетом 3:0.

Хозяева вышли вперёд на восьмой минуте благодаря голу Дениса Глушакова с пенальти. В конце первого тайма преимущество «Химок» увеличил Резиуан Мирзов, а на 50-й минуте отличился Александр Долгов, вышедший на поле двумя минутами ранее. На 88-й минуте химчане заработали второй пенальти, но удар Мирзова взял вратарь гостей Владимир Сугробов. По сумме двух встреч победителем противостояния стали «Химки». В первом матче химчане проиграли в Хабаровске со счётом 0:1.

Это означает, что команда Сергея Юрана в следующем сезоне сыграет в РПЛ. Воспитанник СШОР Алексея Смертина Кирилл Боженов провел весь матч и тоже заработал «горчичник», что вряд ли может расстроить на фоне успешного решения командой главной задачи сезона.