До встречи в январе! Итоги масс-старта на 4-м этапе Кубка мира и состав сборной России на первые старты 2022 года

Кристина Резцова. Фото AFP Кристина Резцова. Фото AFP

В воскресенье, 19 декабря, во французском курортном местечке Анси у сильнейших стреляющих лыжников планеты женской и мужской гонками с общего старта завершился четвертый этап Кубка мира.

Важнейшее для женской части сборной России событие случилось сегодня: Кристина Резцова стала третьей в масс-старте! Это первый подиум в личных гонках для наших биатлонисток с этапа в Хохфильцене-2019, когда бронзу в спринте завоевала Светлана Миронова. Таким образом, прервалась самая длительная серия без медалей в личных гонках в истории женской сборной России.

А выиграла первый масс-старт сезона шведка Элвира Эберг, младшая сестра олимпийской чемпионки Ханны Эберг. Француженка Жюли Симон финишировала второй.

29. Ирина Казакевич (Россия) (2+1+2+2) — +4:21.9

У мужчин победителем у себя на домашней трассе стал Эмильен Жаклен. Серебро завоевал еще один спортсмен сборной Франции Кентен Фийон Майе. Третьим финишировал норвежский спортсмен Тарьей Бё.

Российские стреляющие лыжники на этот раз вне десятки сильнейших. Лучший результат из российской команды показал Эдуард Латыпов, он с тремя штрафными кругами финишировал двенадцатым. Александр Логинов замкнул топ-15. К сожалению, не получился первый масс-страт во взрослой карьере у нашего земляка Даниила Серохвостова. После двух огневых рубежей Даниил вообще был лучшим из наших (10-е место), но на «стойке» промахнулся пять раз (2+3) и откатился в третий десяток, финишировав в итоге на 26-й позиции.