Пловец Роман Жданов выиграл четвёртую медаль Паралимпиады - бронзовую. Теперь в его активе два золота и две бронзы

Бийчанин Роман Жданов 30 августа завоевал бронзу на дистанции 200 метров вольным стилем в классе S4.

Золото с мировым рекордом (2.44,84) выиграл Ами Омер Дадаон из Израиля, серебро досталось японцу Такаюки Сузуки.

Это вторая бронза подопечного заслуженного тренера сборной России Елены Соколовой в плавании вольным стилем. Ранее он стал бронзовым призёром на дистанции 100 метров.

Напомним, что наш земляк является уже двукратным чемпионом Паралимпийских игр в Токио. Он выиграл золотые медали в плавании на 50 метров брассом и в комплексном плавании на 150 метров (спина+брасс+вольный стиль).

У Романа есть шанс завоевать ещё две награды Паралимпиады. Впереди выступление на дистанции 50 метров вольным стилем и на спине. Пока он не выходил из олимпийского бассейна без медали: четыре старта - четыре награды.