Анохина, Искуснов, Митрохин - первые. Сборная края - вторая. Итоги чемпионата СФО

Анохина, Искуснов, Митрохин – первые. Сборная края – вторая. Итоги чемпионата СФО Анохина, Искуснов, Митрохин – первые. Сборная края – вторая. Итоги чемпионата СФО

В Бердске 19−21 августа состоялся чемпионат Сибирского федерального округа по тхэквондо ВТФ (олимпийский вид). Успешно на этих соревнованиях выступили представители Алтайского края. У нас три золотые, две серебряные и четыре бронзовые награды. В командном зачёте сборная Алтайского края уступила только признанному лидеру в этом виде спорта в Сибири - сборной Новосибирской области, опередив команды ещё четырех регионов.

Чемпионами соревнований стали Анастасия Анохина (весовая категория 49 кг.), Ян Искуснов (63 кг) и Александр Митрохин (68 кг). Все они спортсмены краевой СШОР «Олимпийские надежды».

Второе место завоевали Екатерина Щукина (67 кг, СШОР «Олимпийские надежды») и Руслан Савенко (54 кг, КСШОР). Третьими призёрами соревнований стали Алексей Каратаев (87 кг, СШОР «Олимпийские надежды»), Никита Кожевников (63 кг, СШОР «Олимпийские надежды»), Анна Ткаченко (49 кг, КСШОР) и Вячеслав Шишкин (54 кг, КСШОР).

Все названные спортсмены тренируются под началом тренера Петра Владимировича Маркина.

Дмитрий КЛЁНОВ, директор СШОР «Олимпийские надежды», председатель Совета Федерации тхэквондо Алтайского края:

- Чемпионат Сибирского федерального округа - взрослые соревнования, сборная края выступала на них в составе 10 человек, не закрыв некоторые весовые категории. Из-за болезни не смог поехать в Бердск Альберт Гаун, который должен был выступать в весе до 80 кг. У Новосибирска, который выиграл командное первенство, возможности во взрослом спорте более солидные: достаточно сказать, что их команда состояла из 16 спортсменов. Но уступив Новосибирску, мы командой опередили и Красноярский край, и Кемеровскую область.

Трое спортсменов, выступавшие в сборной Алтайского края, приехали на чемпионат со сборов молодёжной сборной России в Бронницах, которую тренирует ведущий тренер Алтайского края по тхэквондо ВТФ Пётр Владимирович Маркин - это Ян Искуснов, Алексей Каратаев и Руслан Савенко.

Ян Искуснов очень уверенно выиграл все поединки. Планировали, что Алексей Каратаев будет выступать в весовой категории до 80 кг, но он немного поднабрал вес и мы решили не настаивать на сгонке, а выставили его в весовой категории до 87 кг. Парень молодой, растёт, менять вес ему, видимо, всё равно придётся. Конечно, спортсмену пока тяжеловато в новом качестве, плюс небольшая травма ноги была на сборах, но отработал Алексей на чемпионате достойно - завоевал бронзу. Руслан Савенко, впервые был привлечен в молодёжную сборную страны на сборы, подустал с непривычки, поэтому взял только серебро.

Остальные спортсмены готовились к чемпионату СФО в домашних условиях. Анастасия Анохина уверенно всех прошла, выиграла первое место. Без вопросов победил Александр Митрохин. Думаю, если бы Каратаев выступал в весе 80 кг или Гаун поехал в этой весовой категории на чемпионат, то у нас было бы ещё одно первое место.

Можно сказать, что чемпионат СФО был для нас просмотром спортсменов к чемпионату России. По итогам турнира в Бердске мы определимся с тактикой выступления на соревнованиях более высокого ранга.