На всех парах к вершине. «Динамо-Алтай» уверенно обыграл «Кристалл» из Саратова в третьей игре домашней серии - 5:1

Перед заключительным игровым днём первенства барнаульцы - в одном очке от первого места в таблице!

Последний тур регулярного чемпионата в настоящий момент дарит нам интригующий сценарий в чемпионской гонке: за прошедшие игровые дни динамовцы со стремительной скоростью отвоевывают у «Чебоксар» очки. Если барнаульская команда в домашних стенах уже трижды оставила «Кристалл» не у дел, то их конкуренты из Чебоксар сейчас явно испытывают кризис, ведь сумели заработать лишь два балла в параллельной дуэли с «Челнами». Так борьба за золото «регулярки» обострилась до предела.

20 февраля на льду «Титов Арены» прошёл третий матч серии между барнаульцами и саратовцами. Подопечные Александра Усачева явно держали в уме чемпионские перспективы и уже в стартовом периоде заставили соперников изрядно попотеть. Гостевая зона с первых же минут оказалась под шквалом алтайских наступлений, а Мельникову пришлось без передышки отражать хлесткие броски с разных дистанций. Динамовская инициатива быстро дала результат: на 7-минуте Жданов выкатился из-за ворот и мощно пробил в ближний угол под перекладину, а через полминуты результативным броском отметился Луканин - 2:0. Хозяева по всем параметрам превосходили своих визави и заслуженно ушли на перерыв с хорошим заделом.

Во второй двадцатиминутке картина игры слегка поменялась. Хоть «Кристалл» уже не решал никаких турнирных задач, отдавать победу без боя он не собирался. А алтайские хоккеисты, напротив, заимев прочный гандикап будто сбавили обороты. Как следствие, у приезжей команды стали появляться шансы возле ворот Ложкина. Но удивительно, что свою шайбу «Кристалл» нашёл только оказавшись в меньшинстве: именно тогда коллектив Кровякова организовал эффектную контратаку по правому борту, в результате который был заработан буллит. Усачев произвёл замену вратаря, но Волохин не смог обезвредить выход Кормилова - 2:1.
Пропущенный гол пошёл на пользу «Динамо». Бело-синие моментально прибавили и через несколько минут восстановили прежнее преимущество на табло: Пьянов на дальней штанге замкнул зрячую передачу Филина - 3:1.

В заключительном игровом отрезке алтайские хоккеисты продолжили играть по счёту. Шайбой преимущественно владел поволжский коллектив, но фактически происходящее на льду контролировали сибиряки. Иначе говоря, хоккеисты «Кристалла» создавали лишь то, что им позволяли динамовцы. А незадолго до финальной сирены команда с берегов Оби ещё дважды порадовала своих болельщиков: сперва Пархоменко с близкой дистанции отправил снаряд в сетку ворот, а следом жирную точку в игре поставил Тихомиров- 5:1.

На сегодня хоккеисты «Динамо-Алтай» свою задачу выполнили и даже временно перегнали «Чебоксары» в турнирной таблице первенства! А несколькими часами позднее, - в столице Чувашии - местная команда вновь потеряла очки: уступили в овертайме «Челнам» - 4:5.

21 февраля в 17:00 начнётся решающий и последний для динамовцев матч в регулярном чемпионате. Развязка близко.

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Кристалл» (Саратов) - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Шайбы: Жданов (Рябухин), 06:55 (1:0). Луканин (Филин), 07:26 (2:0). Кормилов, 27:57 (2:1 бул.). Пьянов (Соколов, Филин), 31:09 (3:1). Пархоменко (Пьянов, Филин), 56:25 (4:1). Тихомиров (Рябухин, Соколов), 59:01 (5:1).

Броски: 45−24

Вбрасывания: 36−13