Укрощение строптивых. «Динамо-Алтай» в первом матче нового года одержал волевую победу над «Красноярскими Рысями» - 4:3 (фото)

Горели в две шайбы, но сумели переломить тяжёлейшей матч в свою пользу.

16 января на льду «Титов Арены» прошёл первый матч сибирского противостояния между «Динамо-Алтай» и «Красноярскими Рысями».

Команды уже встречались в текущем сезоне Первенства ВХЛ: на красноярской территории барнаульцы уступили в первой игре по буллитам, после чего выиграли три встречи подряд. То противостояние запомнилось множеством ярких голов, камбэков и эмоций. Нельзя не признать, что «Рыси» в новом розыгрыше «регулярки» уж точно не выглядят мальчиками для битья: команда идёт на третьем месте (следом за барнаульцами) и уже не раз удивляла любителей хоккея сенсационными результатами, например, когда обыгрывала «Челны» на их же льду. В связи с этим, сегодня подопечные Александра Усачева вряд ли могли рассчитывать на «лёгкую прогулку».

Встречу команды начали импульсивно, с заметным желанием и должной самоотдачей. Как справедливо отметил защитник «Динамо», Василий Кружилин, комментирующий игру во время YouTube-трансляции, перерыв на новогодние праздники всегда заставляет хоккеистов скучать по любимому делу. Хозяева с первых же секунд начали пристреливаться с разных дистанций - Кузьмин только и успевал отражать свистящие снаряды. Хоккеисты из Красноярска выглядели неуверенно в дебютном промежутке игрового времени, ошибались даже в простых ситуациях, чем только добавляли работы своему вратарю. На их счастье, барнаульцы не самым хладнокровным образом подходили к реализации возникающих моментов.

Нули на табло держались четырнадцать минут, а потом, к большому удивлению алтайских трибун, счёт во встрече открыли именно гости: Смирнов со среднего пятака в касание замкнул передачу из-за ворот - 0:1. «Динамо-Алтай» эта шайба слегка выбила из колеи, поскольку вскоре домашний коллектив на эмоциях схватил неуместное удаление и в меньшинстве - за минуту до первой сирены - пропустил ещё раз.

Во втором периоде пошла игра на встречных курсах: одни старались как можно быстрее отыграться, а другие - не собирались отсиживаться в обороне. Однако обилие моментов долгое время не конвертировалось в желаемый результат - вратари демонстрировали фантастическую реакцию. И все же удача улыбнулась динамовцам, когда «Рыси» схватили два дисциплинарных штрафа подряд (последний - пятиминутный): хозяева после плотного броска Полякова, наконец, сумели пробить куражного стража ворот - 1:2.

Ещё около четырёх минут алтайцы играли в большинстве, и как бы самоотверженно не защищался клуб с берегов Енисея, свое преимущество под барнаульским натиском он потерял: Локтев классно пробил под перекладину в ближний угол - 2:2. Трибуны «Титов Арены» мгновенно забыли о былых потрясениях. Задались ликования, застучали барабаны и трещетки, развились флаги. Инициатива так быстро перешла к «Динамо», что красноярцы с досады стали проигрывать своим эмоциям. Например, с их подачи возле ворот Волохина завязалась массовая стычка. Ну, а на последних секундах периода, вполне ожидаемо, Зиновьев эффектным ударом со средней дистанции вывел свою команду вперёд - 3:2.

В заключительной двадцатиминутке экспрессивность ни чуть не утихла. Драки, жёсткие стыки, удаления - все по лучшим канонам сибирского дерби. Но, между тем, команды не забывали и в хоккей поиграть. Особенно активными смотрелись «Рыси», которые регулярно посещали противоположную зону, а временами просто не давали Волохину перевести дух. Сложный эпизод произошёл в середине третьего игрового отрезка: Анисимов результативно бросал от синей линии, но во время размаха попал клюшкой по лицу Пархоменко, который упал на лёд раньше, чем шайба оказалась в сетке. Барнаульский нападающий, к слову, получил серьёзное рассечение и потерял немалое количество крови. Гол судьи засчитали - 3:3.

Случившийся эпизод по-спортивному разозлил динамовцев, которые практически сразу ответили несколькими опаснейшими атаками. Отличную возможностью отличиться упусти Сатаров, когда вышел на рандеву с кипером, но из-за подсечки защитника потерял равновесие и протаранил ворота. За это «Рыси» получили очередное удаление, а хозяева моментально забросили четвертую шайбу: Локтев сыграл на подборе после вбрасывания и с правого пятака переиграл Кузьмина - 4:3. Этот гол стал решающим.

Новый год барнаульская команда начинает с тяжелой волевой победы. Но никто и не обещал фаворитам лёгкую жизнь: например, в параллельной игре лидеры регулярного чемпионата, «Чебоксары» дома проиграли саратовскому «Кристаллу» - 4:6.

Завтра, 17 января в 17:00 в Барнауле пройдет второй матч серии между «Динамо» и «Рысями».

Первенство Высшей хоккейной лиги, регулярный чемпионат 2020/2021

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Красноярские Рыси» (Красноярск) - 4:3 (0:2, 3:0, 1:1)

Шайбы: Смирнов (Бурмаго, Чехов), 14:05 (0:1). Кожухов Ю. (Кожухов И., Мякишев), 18:48 (0:2 бол.). Поляков (Рябухин), 28:28 (1:2 бол.). Локтев (Тихомиров, Осипов), 32:30 (2:2 бол.). Зиновьев (Луканин, Филин), 39:29 (3:2). Анисимов (Кожухов), 48:41 (3:3). Локтев (Тихомиров), 50:31 (4:3 бол.).

Броски: 65−34

Вбрасывания: 28−22

Штрафное время: 14−45

Главные судьи: Алексей Светилов, Иван Шмаков.

Линейные судьи: Виктор Купчис, Иван Гладышев.