«Университет» одержал победу над «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга - 3:1

Барнаульские волейболисты провели первый матч в 2021 году, который одновременно стал для них заключительным домашним на предварительном этапе чемпионата. В гости к «студентам» пожаловал один из лидеров Высшей лиги «А» в зоне «Восток» - «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга.

В первой партии команды долго шли вровень, однако ближе к концовке «Университет» немного просел - 17:20. Хозяева обозначили свое намерение пуститься в погоню, но уральцы удержали отрыв, доведя дело до локальной победы.

В начале второго сета «Изумруд» вновь заработал преимущество - 2:5. Но это лишь раззадорило лидеров «Универа»: в следующем розыгрыше Алексей Карпенко технично завершил атаку, а Андрей Бобров оформил эйс. Вскоре серией подач разразился Карпенко. И в середине партии хозяева уверенно вели - 11:6. Всеми силами уральцы старались догнать соперника, но не получалось. Барнаульцы мощно нападали и отлично подавали в родном зале. В итоге этот отрезок остался за «Университетом».

Разыгравшиеся «студенты» продолжили гнуть свою линию и в третьем сете. В какой-то момент отрыв хозяев достиг шести очков (21:15). «Изумруд» попытался совершить камбэк и ценой невероятных усилий выправил ситуацию - 23:23. Однако хозяева в этот день уступать были не намерены. Особенно - Карпенко. Управу на него екатеринбуржцы так и не нашли. А точку в партии подачей навылет поставил Бобров. Стоит отметить и тот факт, что в третьем игровом отрезке барнаульцы допустили много брака - на их счету 12 собственных ошибок, львиная доля которых пришлась на концовку.

По ходу четвертой партии «Университет» постоянно выступал в роли догоняющего - 6:8, 13:16. В нужный момент лидерские качества проявил Бобров, своими атаками принесший два очка подряд - 17:17. После подачи в аут Александра Глинского «Локо-Изумруд» вновь вышел вперед - 18:19. Но затем хозяевам удалось нейтрализовать капитана гостей - темнокожего Рафаэля Мигела, трижды надев на него «чехол». После чего интрига в этой встрече окончательно «умерла».

Благодаря этой победе коллектив из Алтайского края упрочил свои шансы на итоговое место в ТОП-5 команд «Востока», которое позволяет продолжить борьбу за медали чемпионата. Напомним, по итогам предварительного этапа победители дивизионов «Запад» и «Восток» получат прямые путёвки в «Финал шести». Ещё четыре финалиста определятся после квалификационного раунда, в котором сыграют команды, занявшие на предварительном этапе места со 2-го по 5-е: вторая команда «Востока» встретится с пятой командой «Запада», третья команда «Востока» - с четвёртой «Запада» и так далее.

В других матчах 7 тура челябинское «Динамо» в родных стенах обыграло магнитогорскую «Магнитку» (3:1), а «Тархан» в Стерлитамаке сломил сопротивление пермской «Камы» (3:2).

Заключительные поединки предварительного этапа команда Ивана Воронкова проведет в Стерлитамаке. 22 и 23 января барнаульцы сыграют против местного «Тархана» и челябинского «Динамо».

«Университет» (Барнаул) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - 3:1 (22:25, 25:19, 27:25, 25:20).

8 января. Барнаул. Спорткомплекс «Победа». 200 зрителей.

«Университет»: Карпенко (25), Бобров (17), Глинский (9), Маршинин (8), Шелгачев (7), Косяк (2) - старт, Воронков (либеро), Кубышкин (либеро), Веригин (2), Киреев (0).

«Локомотив-Изумруд»: Мигел (17), Сытник (12), Ропавка (8), Волков (5), Плужников (5), Ушков (2) - старт, Снегирев (либеро), Миклин (2), Красильников (2), Рахматуллин (1), Кулаков (0), Косиненко (0).

Набранные очки: 99−89 (атака 53−42, блок 5−10, подача 9−2, ошибки соперника 32−35).