БК «Барнаул» одержал победу в гостях над ставропольским «Динамо» - 75:70

БК «Барнаул» одержал победу в гостях над ставропольским «Динамо» – 75:70 БК «Барнаул» одержал победу в гостях над ставропольским «Динамо» – 75:70

Поражение в предыдущем туре в Майкопе серьёзно ударило по самолюбию «Барнаула», ведущего борьбу за лидерство в регулярном чемпионате. Поэтому в сегодняшнем матче у нашей команды уже не было права на ошибку.

Стартовая четверть получилась малорезультативной: соперники обменивались промахами, однако баскетболисты «Динамо» были всё же чуть точнее. Стоит отметить отличное начало самого титулованного игрока второго дивизиона Суперлиги - 35-летнего центрового Дмитрия Соколова, выступавшего за сборную России на двух чемпионатах Европы (2009 и 2013). За три с половиной минуты, прошедшие со стартового вбрасывания, он набрал два очка, отдал результативную передачу и сделал пять подборов! Тотальное доминирование ставропольцев под обоими щитами позволило им захватить лидерство - 6:0. Наша команда никак не могла найти общий язык с кольцами «Юг-Арены», которые не желали принимать броски гостей. После семи (!) промахов счёт наконец-то размочил Владислав Соловьёв, попавший из-за дуги. Через несколько секунд Дмитрий Злобин сделал классный перехват, нашел под кольцом Алексея Чиликина, который мощным данком взбодрил всю команду (6:5) и вынудил тренера «Динамо» взять тайм-аут. «Барнаул» раскрепостился и включился в работу.

Во втором периоде хозяева вновь предприняли попытку убежать в отрыв, набрав 8 очков подряд (21:14), однако гости с честью вышли из ситуации. В составе барнаульцев активизировался Игорь Ермаков, забивший важный трехочковый, а вскоре и сравнявший счёт броском в проходе - 21:21. После этого южане вернули инициативу: Соколов с Карениным пополнили командную копилку девятью баллами, что позволило «Динамо» уйти на большой перерыв в роли лидера (30:26).

После 15-минутного отдыха матч проходил по принципу: «Око за око, зуб за зуб». Барнаульцы по-прежнему уступали в борьбе под щитами, но заметно лучше действовали в передачах и перехватах. На счастье гостей из игры неожиданно выпал Соколов, который во второй половине не набрал ни одного очка. Тем не менее, упавшее динамовское знамя подхватили другие игроки.

Кульминация вечера ожидала нас в заключительной десятиминутке. Палочкой-выручалочкой «Барнаула» стал Андрей Кузёмкин. На экваторе четверти он вывел свою команду вперёд шикарным броском из-за дуги. А спустя полминуты завершил образцовую комбинацию гостей ещё одним дальним попаданием - 68:62. После тайм-аута динамовцы сократили оставание, но Кузёмкин за три минуты до конца увеличил разницу очередным точным трёхочковым - 71:64. На последней минуте он же отправил в цель два штрафных, окончательно сняв все вопросы о победителе встречи - 75:67. Любопытно, что до концовки Андрей не блистал: смазал шесть из семи трёхочковых и набрал всего 6 очков. Но в самый ответственный момент рука у опытного снайпера не дрогнула.

Теперь подопечные Евгения Горева переезжают в Ростов-на-Дону, где 8 декабря сыграют с командой «БАРС-РГЭУ».

Чемпионат России, Суперлига-2.

«Динамо» (Ставрополь) - «Барнаул» (Барнаул) - 70:75 (13:12, 17:14, 22:28, 18:21).

«Динамо: Степанцов (14 + 9 подборов), Шаповалов (12), Прокин (8), Соколов (7 + 13 подборов), Капустин (0) - старт, Кипкеев (12), Каренин (12), Темиров (5), Скрынник (0).

«Барнаул»: Злобин (12 + 5 передач), Чиликин (12 + 6 подборов), Соловьев (9 + 4 перехвата), Чеваренков (6 + 5 передач), Ворончихин (2) - старт, Куземкин (17), Ермаков (11), Комиссаренко (2), Рыженко (2), Дергачев (2).

Подборы: 46 - 27.
Передачи: 6 - 13.
Перехваты: 4 - 10.

Ставрополь. Юг-Арена. 5 декабря.

В других матчах дня «Чебоксарские Ястребы» разгромили дома липецкий «МицуБАСКЕТ» (102:74), а «Тамбов» в гостях нокаутировал тобольский «Нефтехимик» (90:63), выиграв заключительную четверть со счётом 30:9! Баскетболисты «Русичей» в Курске обыграли челябинский «Челбаскет» - 94:74.