«Университет» вышел в «Финал четырёх» Кубка Победы (фото)

«Университет» вышел в «Финал четырёх» Кубка Победы (фото) «Университет» вышел в «Финал четырёх» Кубка Победы (фото)

Волейболисты алтайского клуба выиграли третий матч предварительного этапа Кубка 75-летия Победы, который проходил в Барнауле с 8 по 10 сентября. В упорном пятисетовом поединке они одолели команду «Кама» из Перми - 3:2 (25:22, 21:25, 27:29, 25:19, 15:12) и заняли первое место в 3-й группе.

Барнаульцы начали игру в привычном составе: Алексей Карпенко, Андрей Бобров, Андрей Шелгачёв, Иван Маршинин, Иван Веригин, Игорь Косяк и либеро Никита Воронков. Дебют первого сета проходил в упорной борьбе. После эйса Боброва счет стал 15:12, и главный тренер «Камы» Андрей Букатов взял перерыв. Вскоре преимущество хозяев выросло до пяти мячей (19:14, 20:15, 21:16). Алексей Карпенко в атаке заработал сетбол - 24:18. В этот момент пермяки вспыхнули и набрали четыре очка подряд. И уже тайм-аут пришлось брать наставнику «Университета» Игорю Костяникову. Что, вероятно, сбило прицел у подающего «Камы», который послал мяч в сетку - 25:22.

Баланс сил долгое время сохранялся и во второй партии, 6:6, 10:10. Потом пермяки смогли оторваться на два очка, 10:12, но «Университет» быстро сравнял счет. Ключевым в этом сете стал рывок «Камы» при счете 17:16 на подаче связующего Александра Щура. 17:21 после двух эйсов и надежной игры гостей на блоке. Усилиями Боброва и Карпенко барнаульцы сократили отставание до двух очков, однако соперники все же добились своего - 21:25.

Еще более упорной и затянутой получилась третья партия. Но следует заметить, что здесь почти постоянно лидировали хозяева, 10:7, 15:12, 19:16. Затем пермяки отыграли два очка подряд, а опытный доигровщик Антон Дубровин пушечной подачей навылет сравнял счет - 19:19. Поймав кураж, «Кама» вскоре вышла вперед - 20:22. В этот момент Игорь Костяников отправил отдыхать Косяка, выпустив вместо него 19-летнего связующего Кирилла Зайцева - воспитанника красноярского «Енисея». И эта рискованная замена неожиданно сработала, во всяком случае при счете 21:24 «студенты» сумели отыграть три сетбола. Тем не менее, в игре на «больше-меньше» нервы оказались крепче у пермяков, 27:29.

Четвертый сет начался с рывка «Университета» - 2:0. После любезного обмена ошибками на подаче, которых в этой встрече было с избытком, счет стал 8:5 в пользу барнаульцев. «Кама» выровняла игру, воспользовавшись ошибками Зайцева (8:8), и на площадку вернулся Косяк. Отрыв «Универ» смог сделать на подачах Боброва, который дважды затруднил гостям прием - 15:13. При счете 17:16 Бобров набрал очередное очко в атаке, затем «студенты» зачехлили двойным блоком Дубровина, а в следующем розыгрыше Дубровин атакой в аут отправил команды на тайм-аут - 20:16, после чего «Университет» спокойно довел сет до победного конца - 25:19.

Тай-брейк проходил под диктовку хозяев, 12:9. Однако пермяки едва не переломили ход партии, когда диагональный Роман Буланов пробил барнаульский блок, а затем «студенты» допустили две нелепые ошибки - 12:12. После этого наша команда завелась по-настоящему, Карпенко вколотил мяч в площадку, Буланов пробил в аут, а победное очко принесли Маршинин и Шелгачёв, зачехлившие соперника.

Таким образом, «Университет» занял в группе 3 первое место, не проиграв ни одного матча. Вторым финишировал новосибирский «Локомотив-2», «Кама» заняла третье место, «Автомобилист» из Санкт-Петербурга замкнул турнирную таблицу. Финальный этап пройдет с 18 по 20 сентября. Победители каждой из групп - «Университет», «Локомотив-Изумруд» из Екатеринбурга, ВК «Грозный» и столичное МГТУ - сразятся за главный трофей соревнований в «Финале четырех». Место проведения финального этапа будет названо позже.