Хоккеисты «Динамо-Алтай» в овертайме одержали волевую победу над саратовским «Кристаллом» во втором матче ¼ финала - 3:2 (фото)

Настоящая борьба характеров на «Титов-Арене».

В первый день весны в Барнауле прошёл второй матч барнаульско-саратовской четвертьфинальной серии Кубка Федерации.

Подопечные Александра Усачева активно начали встречу, периодически проверяя Никонорова на прочность. Динамовцам потребовалось восемь минут, чтобы выйти в лидеры: Жданов без шансов для вратаря сыграл на добивании - 1:0. Гол немного раскрыл игру, команды в короткий промежуток обменялись острыми атаками. Однако чуть позже динамика упала, и до перерыва ничего интересного на льду уже не происходило.

А в дебюте второго периода паритет на табло неожиданно восстановился: Хафизов от синей линии сильнейшим броском прошил Зубарева - 1:1. Хозяева после такой пощечины заметно прибавили на созидательном фронте, плотно обосновались в чужой зоне. Все бы так и шло, если бы не дисциплинарная хромота барнаульцев, которая позволила гостям забрать инициативу в свои руки. Уже Зубареву приходилось с завидной регулярностью срывать аплодисменты за свои эффектные сейвы. У динамовцев явно стали проявляться проблемы в обороне, какая-то несобранность, недопонимание. Алтайцы доигрывали игровой отрезок вторым номером, действовали на контратаках и лишь на последних минутах в большинстве сумели придавать соперника к воротам, правда, результата это не принесло.

Только стартовали заключительные двадцать минут основного времени, как «Кристалл» совершил камбэк: после перехвата на барнаульской половине ледовой площадки Журавлёв в касание с лёту неотразимо пробил по воротам - 1:2.

Проигрывать в домашней части серии - удел не самый позитивный. Хозяева, понимая это, вновь бросились в саратовскую зону. На экваторе периода Блинов хорошим щелчком с правого пятака сравнял счёт - 2:2. Следом Локтев с удобной позиции бил в дальний угол - голкипер не без труда снаряд отразил. Скорости подскочили, начались «качели». При обилии потенциально голевых эпизодов дело дошло до овертайма.

Алтайские хоккеисты смотрелись солидней в четвёртом игровом отрезке, нанесли двузначное количество бросков по воротам саратовцев и все же вырвали важнейшую волевую победу в концовке игрового времени: Пьянов технично прошёл по левому борту гостевую линию обороны и отправил шайбу во вратарский «домик» - 3:2.

Счёт в серии - 2:0. Теперь команды проведут две игры в Саратове, 4 и 5 марта - обе игры начнутся в 21:00.

Первенство Высшей хоккейной лиги, четвертьфинальный раунд плей-офф Кубка Федерации-2019/2020

«Динамо-Алтай» (Барнаул) - «Кристалл» (Саратов) - 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0 ОТ)

Шайбы: Жданов (Рябухин, Тихомиров), 07:48 (1:0). Хафизов (Журавлёв), 21:57 (1:1). Журавлёв (Чернявский), 41:48 (1:2). Блинов (Коньков, Филин), 48:57 (2:2). Пьянов, 76:00 (3:2).

Состав «Динамо-Алтай»: Зубарев; Карпов - Поляков, Жданов (К) - Тихомиров - Рябухин; Кружилин - Блинов, Е. Пьянов - Коньков - Филин; Стребков - Брагин, Янцен - Соболев - Локтев; Складчиков - Глухов, Вопилов - Разумов - Завьялов.

Состав «Кристалла»: Никоноров; Кротков - Яковенко, Закурин - Усов (К) - Тимошин; Мусалимов - Щёголев, Кондрашин - Каримов - Быков; Шулёв - Хафизов, Д. Пьянов - Журавлёв - Семёнов; Шкалябин - Подорожников, Чернявский - Решетников - Карлин.

Броски: 60−43

Вбрасывания: 48−26

Штрафное время: 10−10

Главные судьи: Владимир Андрианов (Санкт-Петербург), Ярослав Чернышов (Тверь)

Линейные судьи: Александр Локтев (Москва), Павел Сморчков (Ярославль)

1 марта. Барнаул. ЛДС «Титов-Арена». 2500 человек.