На международном фестивале «Маэстро-2019» успех праздновали юные алтайские шахматисты

На международном фестивале «Маэстро-2019» успех праздновали юные алтайские шахматисты На международном фестивале «Маэстро-2019» успех праздновали юные алтайские шахматисты

В Бердске с 7 по 15 июля проходил международный шахматный фестиваль «Маэстро». Это был юбилейный, 25-й по счету турнир. В рамках фестиваля состоялись сеансы одновременной игры, турниры с молниеносным и быстрым контролем, детские турниры по возрастам и массовый открытый турнир.

Город в Новосибирской области на Обском водохранилище стал местом встречи шахматистов со всей Сибири. Близость от Барнаула позволяет принимать участие в фестивале многочисленному десанту спортсменов из Алтайского края. Отметим успешное выступление и результаты наших спортсменов.

В юношеском блиц-турнире среди юношей до 15 лет 1-е место с результатом 9 из 11 очков взял Владимир Юсупходжаев из Барнаула. У девочек серебро у Даши Дивеевой (Барнаул). В рапид-турнире ситуация повторилась: Владимир набрал 8 очков из 9 и стал чемпионом, а Дарья, набрав равное количество очков (по 6 из 9) со спортсменкой из Тывы Ондар Шуру, отстала от нее по коэффициенту Бухгольца - вновь второе место.

Турнир с классическим контролем стал для Алтайского края также успешным в медальном зачете. В турнире девочек до 9 лет бронза у Лизы Кропотовой из Советского района. В турнире девочек до 13 лет серебро у Даши Хегай из краевой столицы. Среди девушек до 15 лет лучшей стала Даша Дивеева, которая, наконец. обошла свою главную конкурентку Ондар Шуру на пол-очка.

В турнире мальчиков до 13 лет еще одна победа на счету Владимира Юсупходжаева.

Итоговые протоколы соревнований смотрите в прикрепленных файлах.