Представители Алтайского края победили в финальных соревнованиях Спартакиады молодежи России допризывного возраста.

Представители Алтайского края победили в финальных соревнованиях Спартакиады молодежи России допризывного возраста. Представители Алтайского края победили в финальных соревнованиях Спартакиады молодежи России допризывного возраста.

Финал Спартакиады проходил с 26 июня по 2 июля в Рязани, собрав 39 команд со всей России. В программу соревнований вошли спортивное восьмиборье, военизированная полоса препятствий, военная подготовка и пейнтбол. Алтайский край представляла команда, сформированная по результатам краевого этапа Спартакиады. В неё вошли представители военно-спортивного клуба «Алькор» города Барнаула, Барнаульской школы-интерната с первоначальной летной подготовкой им. К. Павлюкова, казачий центр военно-спортивной подготовки «Гвардия» Волчихинского района, а также ВПК «Тигр» из ЗАТО «Сибирский».

Наиболее успешно алтайская сборная выступила в пейнтболу. Впервые за историю проведения подобных спартакиад нашим землякам удалось одержать победу в этих соревнованиях. Команда Алтайского края успешно добралась до финала, где сломила сопротивление очень опытной команды из Санкт-Петербурга - неоднократного победителя пейнтбольных состязаний. Отметим, что этот успех стал возможен благодаря активной помощи краевой федерации пейнтбола, а также благодаря реализации гранта губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики, обеспечившего дорогостоящие тренировки необходимыми расходными материалами.

Помимо победы в пейнтболе, сборная Алтайского края значительно улучшила свои показатели и в других видах Спартакиады. Воспитанник ВСК «Алькор» Дмитрий Солнцев завоевал 3 место в соревнованиях по пулевой стрельбе. Кроме того, если в 2014 году наша команда заняла 10 место на военизированной полосе, то в этом - уже 7 место. В спортивном многоборье представители Алтайского края стали пятнадцатыми, в то время как годом ранее не попали даже в тридцатку сильнейших. Все это помогло алтайской команде занять 6 место в общекомандном зачете (в 2014 году наша сборная заняла 14 место из 39 команд).

Как отмечает старший тренер сборной Михаил Духов, все это говорит о том, что военно-патриотическое движение в Алтайском крае продолжает развиваться, и воспитанники военно-патриотических организаций края стали составлять серьезную конкуренцию на всероссийских соревнованиях традиционно сильным регионам. По словам Михаила Валерьевича, в следующем году алтайская сборная будет бороться за место в тройке призеров.