На краевом ипподроме прошли любительские соревнования «След-2015» (фото).

На краевом ипподроме прошли любительские соревнования «След-2015» (фото). На краевом ипподроме прошли любительские соревнования «След-2015» (фото).

Соревнования, организатором которых выступила общественная организация «Ласка», проходили 23 февраля, собрав более 40 спортсменов, и начались с гонок на выбывание на дистанции 500 метров. Участники были поделены на две категории, в зависимости от размера собаки, которой предстояло буксировать своего спортсмена. Собаки высотой в холке от 30 до 60 см выступали в категории «Золотая середина», в то время как более крупные псы участвовали в категории «Богатырь»

В «Золотой середине» выступало девять спортсменов. Победу одержала Надежда Фролова со своей лайкой по кличке Лапка. Второе результат показали Елена Бурым в тандеме с беспородным псом Мэлом, замкнули тройку призеров Данил Кондратьев и еще одна лайка - Ромашка. В гонке «Богатырь» было представлено пять участников, все - с немецкими овчарками. Первое место завоевали Анна Лапшина и Зена, вторыми стали Оксана Хорохордина и Гранд, третье - Анна Трялина Анна и Милина.

Далее в программе был запланирован масстарт на 1500 метров, в котором могли принять участие все желающие. В итоге таковых набралось 11, при этом победу вновь одержали Анна Лапшина со своей немецкой овчаркой Зеной. Их результат составил 3 минуты, 37 секунд. Всего лишь на секунду от них отстали Илья Карпушкин с Дантером, на третьей ступени пьедестала почета расположились Анастасия Бухарина с Мухтаром, у которых на преодоление дистанции ушло 4 минуты и 19 секунд.

Самым эмоциональным событием турнира стал заезд, во время которого собаки везли детей на санках, ватрушках, лыжах и нартах. Первое место завоевала пятилетняя Маргарита Болашко с хаски Жаклин, второй стала Софа Луданова (9 лет) с хаски по кличке Рик, а третьими к финишу пришли двухгодовалая (!) Рита Хорохордина и овчарка Гранд.

В гонках-двойках (буксировка лыжника двумя собаками на дистанции 1500 м.) призовые места распределились следующим образом:

1. Надежда Фролова + Ромашка и Лапка

2. Анастасия Щербакова + Шелли и Маунтри Хендерсон

3. Екатерина Давыдова + Чива и хаски Искорка.

Участники также соревновались в упряжках-двойках (нарты, дистанция 1500 м.). Весь пьедестал почета достался владельцам хаски.

1. Максим Струков + Альрик и Брайс

2. Анна Шабалдина + Жаклин и Шанти

3. Яна Солдатенкова + Снич и Зевс.

Во второй половине мероприятия прошли показательные выступления по мотоскийорингу. Ребята из юношеского мотоклуба «Барс», а также клубов «Современник» и «S.S.R CREW» показали, как лыжники могут работать в тандеме с железным конем. Кроме того, состоялось показательное выступление и по конному скиджорингу. Лошадка Даяна из приюта «Ласка» буксировала 11-летнего Николая Дементьева. А кульминацией спортивного праздника стала гонка, в которой соревновались тандем из двух мотоциклов, а также лошадь и упряжка из шести лаек. Первыми к финишу с пятисекундным отрывом прибыли мотоциклы, в то время как лошадь и упряжка показали практически одинаковый результат.

В завершение все участники были награждены призами от спонсоров соревнований. При этом организаторы мероприятия отметили, что планируют сделать данное соревнование ежегодным.