В Зональном районе прошли всероссийские соревнования по свободнолетающим авиамоделям.

В Зональном районе прошли всероссийские соревнования по свободнолетающим авиамоделям. В Зональном районе прошли всероссийские соревнования по свободнолетающим авиамоделям.

Соревнования проходили 18−20 июля в окрестностях села Зональное, собрав спортсменов из Алтайского края, а также из Новосибирской и Томской областей.

В классе моделей планеров первое место завоевал барнаульский спортсмен Гусев Дмитрий, на втором месте Мацук Александр из г. Северск Томской области, на третьем Петров Александр, также представитель Томской области.

В классе резиномоторных моделей первым стал Серебряков Денис, на втором месте Блохин Дмитрий (оба из Барнаула) и на третьем Голышев Евгений (г.Бердск, Новосибирская область)

В классе таймерных моделей чемпионом стал юный спортсмен из Бийска - Максим Скрипник, тем самым завоевавший право представлять Алтайский край на Чемпионате России в будущем году. Второе место занял барнаулец Владимир Пушенко, в то время как бронзу завоевал самый возрастной участник соревнований - Николай Матвеевич Горшков, которому в этом году исполнилось 77 лет.

Вместе со взрослыми авиамоделистами в соревнованиях принимали участие юные спортсмены. В младшей возрастной группе (до 14 лет) места распределились следующим образом: чемпион среди моделей планеров - Александр Колчанов, чемпион резиномоторных стартов - Дмитрий Чернявский, чемпион таймерных моделей - Дмитрий Цехин. В юношеской возрастной группе (от 14 до 18 лет) чемпион в классе моделей планеров - Влад Попов, в классе резиномоторных моделей - Александр Абашев, в классе таймерных моделей - Максим Скрипник.

Чемпионом в командном зачете, как и в прошлом году, стала команда «Ракета» состоящая из представителей города Барнаула, на втором месте команда СЮТ (Бийск), замкнули тройку призеров спортсмены из Томска.