Семейный триумф Вайлда

Семейный триумф Вайлда Семейный триумф Вайлда

Надежды на то, что двенадцатый соревновательный день станет удачным для российских сноубордистов, появились после завершения квалификационных соревнований в параллельном гигантском слаломе. Победу в них одержал наш земляк Андрей Соболев, а его партнер по сборной, натурализованный американец Вик Вайлд, показал второй результат.

К сожалению, в 1/8 финала Андрею не повезло. Ему достался сильный соперник - опытный австриец Андреас Проммеггер. После первой попытки Соболев лидировал с преимуществом в 0,42 секунды, однако во второй допустил ошибку и в итоге уступил. В то время как Вайлд, последовательно одолев француза Сильвена Дюфура, швейцарца Симона Шоха, немца Патрика Бусслера, добрался до финала, а там оказался сильнее еще одного представителя Швейцарии Невина Гальмарини и выиграл олимпийское золото. В женских же соревнованиях бронзовую медаль завоевала супруга нашего американца - Алена Заварзина. В полуфинале ей перешла дорогу представительница все той же сборной Швейцарии - Патриция Куммер. Алена упала во время второй попытки, усугубив полученную перед началом Олимпиады травму руки. Однако несмотря на это российская спортсменка приняла участие в утешительном финале и одержала победу.

На другом полюсе эмоций российских болельщиков стоит удручающее поражение хоккейной сборной. То, что у команды есть определенные игровые проблемы, было понятно довольно давно. Как минимум, с игры против словаков. Однако хотелось верить, что наши тренеры найдут верные решения, придумают как не попасться в финский капкан и пробить великолепного Туукку Раска, который, будучи в хорошем настроении, становится едва ли не сильнейшим голкипером мира.

Увы. Не нашли и не придумали. Хотя поначалу все для России складывалось совсем неплохо. Раск оказался пробит уже на восьмой минуте после чудовищной силы броска Ильи Ковальчука. Причем шайба эта состоялась в большинстве, а ведь именно реализация лишнего вызывала самые громкие вопросы. Вот только в счете сборная России вела всего полторы минуты. Затем Юхаматти Аалтонен забросил ответную шайбу, зародив тем самым подозрения по поводу еще одной ошибки штаба Зинэтулы Билялетдинова - в вопросе выбора вратаря. Как признался после матча сам Аалтонен, в том эпизоде он не сразу поверил, что шайба оказалась в сетке.

Во втором периоде подозрения подтвердились. Россия уже уступала в счете 1:2 (на исходе первого периода отличилась живая легенда финского хоккея - Теему Селянне), третий гол угрожал сделать ситуацию если не катастрофической, то очень близкой к таковой - учитывая надежность финской обороны. И вот после броска Селянне Микаэль Гранлунд, годящийся капитану финской сборной в сыновья, вкатывается прямиком во владения Семена Варламова и как ни в чем не бывало распоряжается шайбой по своему усмотрению - бросает точно в створ.

Билялетдинов тут же произвел замену вратаря. По его словам, произнесенным на послематчевой пресс-конференции - чтобы встряхнуть команду. Но команда отчего-то не встряхнулась. Третий период предстал перед болельщиками безнадежно тоскливой картиной. Особенно последние его минуты, когда сборная пыталась перевести игру в чужую зону и заменить вратаря шестым полевым игроком - но снова и снова пробрасывалась. А проигрыш мог стать и крупнее, но в концовке несколько впечатляющих сейвов сделал Сергей Бобровский, заставив тем самым ломать голову и кусать локти. Что было бы, играй Сергей с первых минут? Вопрос, ответа на который мы никогда не узнаем.

А команда Суоми торжествовала не только в хоккее. Финские лыжники победили в командном спринте, и здесь перейдя дорогу российской сборной, которую представляли Максим Вылегжанин и Никита Крюков. Но если поражение россиян в хоккее выглядело совершенно безнадежным, то нашим лыжникам помешало досадное стечение обстоятельств. Незадолго до финиша немец Тим Чарнке столкнулся с финном Сами Яухоярви, и, теряя равновесие, зацепил Никиту Крюкова. Тому удалось устоять на ногах, однако несколько драгоценных мгновений были упущены. В итоге Яухоярви победил с отрывом в 0,97 секунды…

В женском спринте финская сборная довольствовалась серебром, уступив Норвегии. И все та же Норвегия выиграла золото в смешанной биатлонной эстафете. В состав команды-победительницы входил и Оле Эйнар Бьорндален, выигравший восьмое олимпийское золото. Теперь великий норвежец - самый титулованный спортсмен в истории зимних игр. У его соотечественника Бьорна Дэли, выступавшего в лыжных гонках, тоже восемь золотых и четыре серебряных медали, но Бьорндален имеет в своем активе еще одну бронзу.

В бобслейных заездах двойками победу одержала канадка Кайли Хамфрис, опередившая представительниц США Илану Мейерс и Джейми Грюбел. Но и звездно-полосатые не закончили день без золота - горнолыжник Тед Лигети выиграл в гигантском слаломе. Наконец, чешская спортсменка Мартина Сабликова победила на дистанции 5000 метров, заставив потесниться Ирен Вюст и Карьен Клейбеукер из Нидерландов. В отличии от мужской половину голландской сборной, превосходство женской сборной в коньках так и не стало тотальным.