Александр Грудинин и Пётр Жинкин - чемпионы мира и Европы среди спортсменов-ветеранов.

Александр Грудинин и Пётр Жинкин – чемпионы мира и Европы среди спортсменов-ветеранов.   Александр Грудинин и Пётр Жинкин – чемпионы мира и Европы среди спортсменов-ветеранов.

Соревнования проходили в Керчи (Украина). С 16 по 20 мая более 200 гиревиков из 15 стран выявляли сильнейших в мире и Европе. Мировое первенство проходило под эгидой Международной конфедерации мастеров гиревого спорта, а европейское - под патронажем уже названной организации и Международной федерации гиревого спорта.

Александр Грудинин из села Гришино Заринского района выступал в весовой категории 70−74 кг среди спортсменов 70−75 лет. На его счету две золотые медали - чемпионата мира и Европы (обе - по версии МКМГС).

Пётр Жинкин из села Берёзовки Краснощёковского района стал победителем трижды - чемпионата мира (по версии МКМГС) и Европы (по версиям МКМГС и МФГС). Он выступал в весовой категории свыше 90 кг среди спортсменов 65−69 лет.

В свои почтенные годы в упражнении «Произвольный подъём» наш спортсмен на европейском помосте за одну минуту поднял семнадцать раз одной рукой сразу две гири - 16 и 14 кг. А чемпионат мира Жинкин выиграл, толкнув 16-килограммовую гирю за 10 минут 178 раз.

Кстати, по сей день он в этом упражнении среди ветеранов-сверстников рекордсмен. Его лучший результат - 193 подъёмов. Такое никому в мире ещё не под силу.

На фото: Пётр Жинкин и награды, завоёванные им в Керчи.