Василий Перегудов из Краснощёковского района выиграл международные соревнования среди ветеранов под эгидой конфедерации мастеров гиревого спорта.

Василий Перегудов из Краснощёковского района выиграл международные соревнования среди ветеранов под эгидой конфедерации мастеров гиревого спорта. Василий Перегудов из Краснощёковского района выиграл международные соревнования среди ветеранов под эгидой конфедерации мастеров гиревого спорта.

С 27 февраля по 3 марта в Архангельске проходили чемпионат мира, I чемпионат Евразии и II международный турнир в честь заслуженного мастера спорта С.Н. Мишина. В этих соревнованиях приняли участие около 340 спортсменов. Алтайский край на них представлял Василий Перегудов из села Карпово-2 Краснощёковского района. Он выступал в возрастной группе 55−59 лет и весовой категории до 65 кг. Алтайский гиревик принял участие в четырёх упражнениях: рывок одной 18-килограммовой гири (в течение 2 и 5 минут), толчок двух гирь по 18 кг (5 минут), рывок одной 24-килограммовой гири (10 минут). Во всех номинациях Василий Перегудов занял первое место.

На соревнованиях в Архангельске алтайским гиревикам-ветеранам Александру Грудинину и Василию Перегудову были переданы удостоверения и нагрудные знаки «Заслуженный мастер гиревого спорта». Эти звания были им присвоены решением президиума Международной конфедерации мастеров гиревого спорта. Ещё один алтайский спортсмен Пётр Жинкин был награждён медалью «За достижения в спорте» как один из лучших гиревиков МКМГС в 2012 году.

На закрытии соревнований вице-президент Международной конфедерации мастеров гиревого спорта, ректор Международного института управления Анатолий Ежов установил рекорд Гиннесса. В номинации «жим лёжа двух 24-килограммовых гирь попеременно за одну минуту» он сделал 151 подъём!

На фото: Василий Перегудов на вершине пьедестала.