В Барнауле состоялся I тур Первенства Сибири и Урала по «Свободной пирамиде» среди юношей и девушек.

5 и 6 марта в бильярдном центре «Богема» 64 юных спортсмена выявляли лучших. Игры проходили по системе до двух поражений - таким образом, спортсмены после первого проигрыша не выбывали из борьбы, а имели шанс продвинуться по нижней сетке далее.

У юношей до 18 лет в финальной игре встретились представители Барнаула Сергей Грязнов (КМС) и Кирилл Макрушенко (первый разряд). Со счётом 5:3 победу одержал более мастеровитый спортсмен. Третье место разделили перворазрядники Артём Диденко (Барнаул) и Максим Мальцев (Красноярск).

Лучший результат среди алтайских спортсменов до 16 лет показал Михаил Царёв из Белокурихи - третье место, которое он разделил с Романом Никогосяном (Кемерово). Победителем в этой возрастной категории стал красноярец Дмитрий Арканов. В финале со счётом 5:4 он обыграл Владимира Павлова из Томска.

У девушек первое место заняла кандидат в мастера спорта из Барнаула Юлия Трюхина. Серебряная медаль досталась ещё одной барнаульской спортсменке - Юлии Трубниковой (первый разряд). Третье место разделили Анастасия Крамская (Кемерово) и Дейбора Гуськова (Красноярск).

Алтайскими бильярдистами Первенство Сибири и Урала рассматривалось как отборочный турнир на Первенство России, которое пройдёт в Уфе в конце марта. Кроме того, игры в Барнауле стали для них хорошей тренировкой, поскольку уровень соперников был достаточно высок.

Спонсорами соревнований выступили Сибирский бильярдный центр «Богема», клиника микрохирургии глаза «Евростиль», торговая компания «Новэкс», сеть супермаркетов «Мария-Ра», торговый дом «Андреич».