Реванш взят! Обзор матча «Динамо-Барнаул» - «Химик-Август»

У динамовцев это был последний шанс догнать в турнирной таблице команду из рабочего поселка Вурнары. Именно эта команда на первом этапе поставила шлагбаум перед входом барнаульцам в первую шестерку, выиграв у них в гостях в апрельском матче со счетом 2:0.

Тогда все расценили это поражение «Динамо», как сенсацию. Но начался утешительный турнир и «Химик-Август» стал брать очки у всех команд с завидным постоянством, и уже никого не удивляло, что в нашей группе именно он вышел на первое место, обойдя «Динамо» на три очка. Поэтому только победа сохраняла динамовцам Барнаула шансы на первое место в группе 4 Б. При любом же другом исходе, они рисковали не попасть даже в первую тройку.

На день матча расклад для барнаульской команды был непростым, так как из-за травмы ноги из строя выбыл Иван Житников и из-за перебора желтых карточек - Дмитрий Бакай. Оба являются лидерами команды в средней линии поля. Поэтому тренерскому штабу «Динамо» пришлось делать в командной игре вынужденные перестановки. Евгения Кузнецова перевели с левого фланга - на правый, а место левого защитника занял опытный опорный полузащитник Максим Ерусланов. Оба они заметно тяготели к атакующей игре, поэтому потенциал ее за счет первого длинного паса из глубины обороны только вырос. К тому же, Ерусланов практически ничего не проиграл на своем фланге и стал непреодолимым препятствием для атакующих игроков гостей.

Ерусланов и Кузнецов довольно часто шли вперед, чем увеличивали давление в средней линии поля совместно с Даниилом Зарецким, Михаилом Осиповым и Александром Михайловым, впервые игравшим в стартовом составе. Он заменил в опорной зоне Ерусланова. Все они вместе с Артемом Яркиным и особенно, активно действующим на левом фланге, Владимиром Завьяловым, в течение всей игры, создали немало опасных моментов у ворот чувашской команды. На их фоне в первом тайме немного инертным показался один из лучших наших бомбардиров Игорь Абрамов, но во втором тайме значительно прибавил в движении и не случайно именно он стал автором первого гола в ворота гостей.

Начало первого тайма было за динамовцами. На седьмой минуте Кузнецов с правого фланга начал атаку, сыграв в штрафной площади «Химика-Августа» в стенку с Яркиным, который сбросил ему мяч под удар, но он оказался немного неточным и мяч пролетел над левым верхним углом ворот. А через три минуты уже гости провели быструю фланговую атаку и быстрый Иван Мацигура убежал от Осипова и сделал подачу на ближний угол штрафной динамовцев, где Никита Ярославкин в воздухе опередил ногой Хугаева и выиграл мяч. Последовал прострел вдоль ворот, где Егор Никифоренко, не добежав до мяча, в широком шаге отправил его в свои ворота - 0:1.

Такое обескураживающее начало в родных стенах, когда наша команда начинает играть с пропущенного гола, а затем героически преодолевает все трудности, которые же сама себе и создала, мы видим не в первый раз. Почему она так долго входит в игру в первом тайме? А «просыпается» только во втором, становясь, в хорошем смысле слова, совсем непохожей на себя, вопрос очень интересный. Игра с «форой», да еще с лидирующей командой, это - игра с огнем!

Возможно, только с помощью фирменного «волшебного пенделя» от своего тренера Олега Яковлева в перерыве, она и возвращается в игру. Однако есть у меня и еще одно предположение. Поле нашего стадиона «Динамо» в последнее время используется, в связи с юношескими соревнованиями, с повышенной нагрузкой и поэтому каждый раз его покрытие немного видоизменяется и к нему нужно определенное время, чтобы привыкнуть, что собственно и происходит в каждом матче. На абсолютно ровных полях, конечно, играть значительно проще.

И в этом матче «Динамо» было близко ко второму пропущенному мячу. Опаснейший момент случился на 28-й минуте, когда Роман Шалин обыграл на углу нашей штрафной площадки Виктора Хугаева и со «штыка» с угла вратарской послал мяч над перекладиной ворот. Через три минуты на углу нашей штрафной площади момент почти повторился, но Осипов успел с нарушением правил остановить, разыгравшегося Шалина, за что и получил желтую карточку. Здесь надо отметить, что все карточки Осипова идут от его огромного желания, во что бы то ни стало помешать сопернику забить гол, или, по крайней мере - не дать ему создать опасный момент. Буйные эмоции так и захлестывают Михаила. Хорошо, что в этом моменте вратарь динамовцев Богдан Карюкин сумел отбить мяч, посланный Артемом Ямангуловым в нижний угол ворот через выстроенную стенку.

Кстати, перед этим моментом Осипов делал хорошую скидку мяча под удар Михайлову в чужой штрафной площади, но тот до мяча не дотянулся. Наши футболисты к концу первого тайма все же освоились, чувствовалась уверенная игра на флангах Ерусланова и Кузнецова. Оба они много раз смещались с флангов для взаимодействий с игроками средней линии, создавая численное преимущество в центре поля. Но было много борьбы за верховые мячи, много стыков и ошибок в передачах. Тем не менее, показалось, что динамовцы, хотя и проиграли первый тайм, мало в чем уступали гостям в игре на естественном покрытии. А во втором тайме и вовсе полностью сумели переиграть их - именно в игре «внизу».

С первых минут после перерыва динамовцы постоянно в атаке. Они ищут самые различные пути к воротам «Химика-Августа». На 47-й минуте следует отличный проход с левого фланга Завьялова в штрафную площадь и его прострел вдоль ворот на метровой высоте на набегавшего Осипова, но тот не дотянулся. Вскоре последовал проход Даниила Зарецкого в штрафную слева, а затем и его подача мяча на Осипова, однако тот пробил головой мимо ворот. Михаил вполне мог сделать и скидку мяча под удар набегавшему Михайлову, но эмоции вновь захлестнули его и он поспешил.

Пожалуй, самый явный момент для взятия ворот у динамовцев был на 51-й минуте, когда четкая комбинация Зарецкого с Завьяловым привела к передаче Яркину на линию вратарской, но Артем с шести метров пробил правее ворот. Но, тем не менее, ощущение того, что мяч вот-вот окажется в воротах гостей с минуты на минуту становится все сильнее. Гости в это время совсем не похожи на себя. Они полностью переиграны и прижаты к своей штрафной площади.

На 59-й минуте Зарецкий делает подачу с правого угла штрафной «Химика-Августа», Завьялов в прыжке опережает Николая Ермолаева и бьет по воротам в падении. Мяч попадает в руку вратарю Ермакову и от нее - в штангу, затем - в перекладину и отскакивает в линию ворот, где Абрамов в прыжке настигает мяч, и отправляет его ногой в сетку - 1:1. Таким образом, Игорь Абрамов выходит в лучшие бомбардиры команды, забив свой восьмой мяч в этом первенстве. У Владимира Завьялова и Ивана Житникова на счету - по семь мячей.

На 60-й минуте после паса Завьялова из глубины поля один на один с вратарем убежал Абрамов, но пробил правой ногой неожиданно неточно. «Можно было убрать мяч под левую ногу и уже наверняка забивать, но он в последний момент из-за неровностей поля свалился под правую, немного срезался и ушел мимо ворот» - пояснил Игорь.

На 77-й минуте Михайлов увидел на правом фланге Осипова и сделал длинный перевод мяча. Михаил вывел на удар Яркина, но он у него не получился. На 83-й минуте динамовцы делают сразу две замены: уходят с поля Зарецкий и Осипов, их меняют Фоминых и Вернигор. И вскоре эти замены свою роль сыграют.

Концовка матча вообще получилась атмосферной! На 85-й минуте Фоминых делает острый пас в штрафной Завьялову, но тот немного замешкался. Еще через минуту Завьялов легко обыгрывает в штрафной Павла Васильева и выходит один на один с вратарем, но мяч после удара Владимира попадает тому в плечо. А еще через минуту Абрамов в высоком прыжке скидывает головой мяч вправо на угол вратарской площадки под удар Яркину, но он попадает в плечо капитану команды гостей Артему Бычкову, и уходит на угловой. Тут же, в ответной атаке, Максим Вернигор ценой желтой карточки останавливает проход Давыдова.

Пошла последняя минута основного времени матча. Правым флангом атакуют гости. Ерусланов жестко ставит ногу в борьбе за мяч с Мацигурой, и «продавливает» его, отбирая мяч. И отдает его на левый фланг Завьялову, тот делает перевод мяча в центр поля на Фоминых. Артем сразу отдает мяч на правый фланг, набирающему скорость, Вернигору. Максим делает подачу на линию вратарской, прибежавшему уже Фоминых, тот дотягивается до мяча, но он уходит вдоль ворот, где его на лицевой линии догоняет Яркин и скидывает Завьялову. Владимир привычно «вырезает» подачу на дальний угол вратарской, где Вернигор играет головой по встречному мячу в противоход вратарю - 2:1! Вся комбинация уложилась в несколько секунд и в каждом игровом эпизоде первым на опережении был динамовец.

На третьей добавленной минуте Абрамов обыгрывает защитника в штрафной площади и делает пас в свободную зону Вернигору, тот откликается с опозданием, но все-таки сохраняет мяч, после чего тот уходит от защитника на угловой. Сделай Максим движение на мяч чуть раньше и перед ним оказались бы почти пустые ворота.

Тем не менее, эта волевая победа динамовцев, думаю, запомнится надолго. В последней домашней игре уходящего сезона они показали более яркий и качественный футбол, чем лидеры турнира. Во втором тайме они полностью переиграли фаворитов, и теперь сами вышли на первое место по личным показателям, дважды обыграв «Химика-Августа» в очных матчах (5:0 - в Вурнарах и 2:1 - сейчас в Барнауле). Радует и то, что в этом турнире барнаульцы играют в атакующий футбол и забили уже28 мячей в 14 матчах. Это намного больше наших соперников в группе. Правда, в обороне у «Динамо» еще есть над чем работать. Но самое главное - у нас очень хороший коллектив и перспективная, играющая команда, которой по плечу и более высокие задачи.

Валерий Лямкин, пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»