В Первомайском районе состоялся легкоатлетический пробег «Подснежник»

В Первомайском районе состоялся легкоатлетический пробег «Подснежник» В Первомайском районе состоялся легкоатлетический пробег «Подснежник»

Организатор этих соревнований клуб марафонского и экстремального бега «Восток-Трейл». Легкоатлетический пробег прошёл 30 апреля в селе Жилино и носил статус открытого первенства Первомайского района. Соревнования проводились в таком формате второй раз, но на новых беговых трассах. Старт и финиш был на большом 400 метровом школьном стадионе.

В программу пробега вошли соревнования на дистанции 1 и 2 км среди детей от 10 до 17 лет, а также мужской и женский гандикапы (с форой по возрасту) на 10 км с общего старта.

У мужчин предсказуемо выиграл нелегкий возрастной гандикап с общим набором высоты 108 метров 58-летний Андрей Дерксен. Его чистое время 39 минут 32 секунды. Вторым стал 54-летний Эдуард Болтовский, показавший абсолютно лучший результат - 39 минут 30 секунд, третье место занял 63-летний Сергей Таныгин (44.37). Все трое - барнаульцы из клуба «Восток-Трейл».

- Нам повезло с погодой. Было тепло и солнечно, - рассказывает руководитель клуба «Восток - Трейл» Александр Богумил. — Тот же Эдуард Болтовский будто летел по трассе, парил по голубому чистому небу.

Среди женщин с солидным отрывом победила представительница клуба «Восток - Трейл» Елена Пушкарь из Барнаула. Она пересекла финишную черту через 46 минут и одну секунду после старта. Второй стала её одноклубница из Бийска Татьяна Кузнецова - 51.36, третье место с результатом 52.32 заняла барнаульская бегунья Олеся Леонова

В общей сложности пробег собрал более 100 участников в возрасте от 10 до 84 лет из городов Барнаула и Бийска, сёл Первомайского района - Жилино, Баюновские Ключи, Фирсово, Первомайское. Самым старшим на пробеге был Юрий Ильич Савенков, заслуженный врач России, многократный чемпион страны и мира среди ветеранов по легкой атлетике.

Александр БОГУМИЛ, организатор соревнований:

- Для меня наиболее красивым и интересным был забег на 2 км для подростков. В жесткой борьбе на последних 400 метрах разбирались между собой жилинцы Дима Ачнев, Энрик Дармоян и дачник из Барнаула, мой внук Иван Маргунов.

Ваня обошел Диму за 350 метров до финиша на рывке и, казалось бы, оторвавшись метров на двадцать, обеспечил себе уверенную победу. Но перед последним виражом стадиона его скорость стала заметно падать. Дима с Энриком стремительно приближались. Стадион ревел! Зрители, и я в том числе, орали неистово! Иван отдал все силы и смог удержать лидерство. Его время 7 минут 37 секунд, у Димы - 7.39, у Энрика - 7.40. Для ребят на трассе с затяжным крутым подъемом посередине, с набором высоты 40 метров, это очень достойные результаты. Я благодарю всех, кто принял деятельное участие в подготовке этих соревнований, оказал посильную помощь! Только вместе мы сможем пробудить интерес жителей края, в первую очередь детей, к спорту и здоровому образу жизни!