Трофеи для невесты. Новоиспечённый семьянин Семён Ефимов - чемпион страны и победитель Кубка России в слаломе

Горнолыжный сезон 2022−2023 года с участием сильнейших российских представителей слаломных дисциплин завершился в пасхальное воскресенье в Кировске Мурманской области.

На трассах областной спортшколы по горнолыжному спорту в течение недели были разыграны медали сразу четырёх турниров: чемпионата и первенства страны, заключительного этапа Кубка России, а также международного турнира «Кубок «Большого Вудъявра».

В завершающих стартах сезона вышли на трассы и спортсмены сборной Алтайского края во главе с мастером-международником Семеном Ефимовым.

Напомним, в 2023 году 26-летний горнолыжник из Москвы, чемпион зимней Универсиады-2019 и чемпион России-2019 в слаломе, добавил к своей спортивной прописке наш регион, и теперь представляет на соревнованиях не только Подмосковье, но и Алтайский край, являясь спортсменом Центра спортивной подготовки сборных команд.

Как уже отмечено, профильная дисциплина Ефимова - слалом, и в течение сезона Семён успешно подтверждал свой лидерский статус, одержав победы почти на всех слаломных стартах Кубка России! И если на первое место в общем зачете он не претендовал, то его преимущество над соперниками в зачете слалома было подавляющим, и даже сход с трассы заключительного старта в воскресенье никак не помешал Ефимову во второй раз за карьеру стал лучшим слаломистом России.

Причем не только по результатам стартов Кубка - Семен выиграл и чемпионат страны. В борьбе за золото 15 апреля Семён опередил своего главного соперника по сезону, призера этапа Кубка мира и участника Олимпийских игр Павла Трихичева, выступающего за Санкт-Петербург.

В субботу первую трассу выиграл Трихичев с преимуществом в 0.11, но на второй лучшим был уже Ефимов, который по сумме и стал новым чемпионом России в слаломе.

Кроме того, наш спортсмен стал серебряным призером международного старта: в Кировске в «Кубке «Большого Вудъявра» приняли участие не только россияне, но и представители Белоруссии и Сербии. В этом соперничестве опередить Ефимова сумел как раз Павел Трихичев.

И не забудем рассказать еще об одном знаменательном событии в жизни Семёна Ефимова: после соревнований буквально на склоне горы он женился! Семён и Валентина Голенкова, горнолыжница из Мурманска, расписались еще в январе, но собрать своих друзей-горнолыжников для праздника в соревновательный сезон не было возможности. И вот Кировск собрал спортсменов в одно время, в одном месте. От всей души поздравляем молодожёнов!

Международные соревнования «На Кубок «Большого Вудъявра»