Крепкая хватка. Гиревики-ветераны Алтайского края успешно выступили на Всероссийском турнире в Чебоксарах

Крепкая хватка. Гиревики-ветераны Алтайского края успешно выступили на Всероссийском турнире в Чебоксарах Крепкая хватка. Гиревики-ветераны Алтайского края успешно выступили на Всероссийском турнире в Чебоксарах

24−26 марта в Чебоксарах проходили Всероссийские соревнования по гиревому спорту среди ветеранов.

Более 200 спортсменов из 44 регионов нашей страны приняли участие в данных соревнованиях, ветераны соревновались в длинном цикле, двоеборье, а так же в гиревых марафонах (мужчины 40−59 лет гири 24 кг, 60−69 лет гири 16 кг, 70 лет и старше гири 12 кг, женщины 35−49 лет гири 16 кг, свыше 60 лет гири 8 кг).

За команду Алтайского края выступали 13 человек.

В первый день соревнований ветераны состязались в упражнении «толчок по длинному циклу».

Кольмаер Александр (Алейск, возрастная группа 40−44 года) в весовой категории 73 кг толкнул снаряд 77 раз и занял 2-е место. Котельников Алексей из Бийска (возрастная группа 45−49 лет) в весовой категории 68 кг занял 3-е место. Камынин Алексей из Ребрихи (55−59 лет) весовая категория 85 кг толкнул по длинному циклу 53 подъёма и занял 1-е место.

Ломейко Станислав (Барнаул, возрастная группа 60−64 года) в весовой категории 85 кг сделал 104 подъема и занял 5-е место. Слепцов Виктор (Рубцовск, возрастная группа 75 лет и старше) самый возрастной участник в команде Алтайского края, в абсолютной весовой категории выполнил упражнение 89 раз и занял 3-е место.

25 марта наши ветераны выступали в двоеборье у мужчин и рывке среди женщин.

Кольмаер Александр с суммой двоеборья 203 занял 2-е место. Котельников Алексей в сумме двоеборья 141,5, и это тоже серебряная медаль. Лесных Павел (Барнаул, возрастная группа 45−49 лет) в весе свыше 85 кг набрал 249 очков и завоевал бронзу. Попов Андрей (Бийск, возрастная группа 45−49 лет) в весовой категории 85 кг в сумме двоеборья набрал 203,5 очка и занял пятое место.

Ястребов Вадим из Славгорода (возрастная группа 50−54 года) выступал в весовой категории 85 кг, в сумме двоеборья он набрал 195 очков и стал серебряным призером. Печенин Евгений (Смоленский район, село Сычёвка, возрастная группа 50−54 года) в весовой категории 85 кг набрал 216 баллов и стал победителем соревнований.

Слепцов Виктор в сумме двоеборья набрал 289,5 очков и занял вторую ступень пьедестала. Ломейко Станислав занял 4-е место с суммой 283. До пьедестала ему не хватило 2,5 очка.

Среди женщин за Алтайский край выступали Кольмаер Диана и Сергеева Вера (Алейск, возрастная группа 40−44 года), Вера вырвала 191 раз и заняла второе место, а Диане вошла в квартет лучших. Также в этой возрастной группе в весовой категории свыше 68 кг выступала Елович Наталья из Бийска, она заняла 5-е место. В возрастной группе 60 лет и старше выступала рубцовчанка Сизонцева Лидия, которая показала 214 подъёмов гири 8 кг и заняла третье место.

В заключительный день соревнований наши ветераны выступали в гиревых полумарафонах. Елович Наталья выполняла рывок гири 16 кг в течение 30 минут, сделала 453 подъёма и выиграла турнир.

Камынин Алексей выступал в номинации «жим гири 20 кг по длинному циклу». За полчаса он сделал 327 подъемов и занял 2-е место. В полумарафоне в рывке гири 20 кг золото и серебро достались Печенину Евгению (637 подъёмов) и Ястребову Вадиму (550 подъёмов). Слепцов Виктор выступал в рывке гири 12 кг и занял 3-е место с результатом 666 подъёмов. Кроме того, Камынин Алексей выступал в двоеборье и занял первое место в весовой категории 85 кг, возрастная группа 55−59 лет.

По результатам соревнований команда Алтайского края заняла четвертое место, причем до пьедестала не хватило всего двух очков! В активе наших спортсменов 18 медалей: 5 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых.