Алтайские спортсмены завоевали девять медалей на чемпионате России по плаванию (спорт лиц с ПОДА)

Алтайские спортсмены завоевали девять медалей на чемпионате России по плаванию (спорт лиц с ПОДА) Алтайские спортсмены завоевали девять медалей на чемпионате России по плаванию (спорт лиц с ПОДА)

В Краснодаре в Центре спортивного плавания стадиона «Кубань» 20−24 марта прошёл чемпионат России по плаванию на короткой воде среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В соревнованиях участвовало около 300 спортсменов из 40 регионов. Среди участников - лидеры сборной России чемпионы и призеры Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы.

Алтайские спортсмены, воспитанники заслуженного тренера России Елены Соколовой и тренера Антона Папушина завоевали на турнире девять медалей: пять золотых и четыре серебряных. В общекомандном зачёте сборная Алтайского края расположилась на четвёртом месте.

Как всегда результативно выступил самый титулованный спортсмен региона, паралимпийский чемпион и многократный рекордсмен мира, спортсмен регионального Центра спортивной подготовки Роман Жданов. На его счету четыре золотые медали (вольный стиль, 200 м, класс S4; спине, 50 м, класс S4; комплексное плавание, 150 м, класс SM4; брасс, 50 м, класс SB3).

Золото в заплыве на 100 метров вольным стилем в классе S2 и серебро на дистанции 200 метров вольным стилем в классе S2 завоевала Анна Иванова.

Две серебряные награды на счету Егора Ефросинина (вольный стиль, 50 м, класс S7 и баттерфляй, 50 м, класс S7), ещё одно серебро завоевал Алексей Ганюк (брасс, 100 м, класс SB6).