Алтайские каратисты стали вторыми в командном зачёте на домашнем первенстве Сибири по киокусинкай (фото)

Алтайские каратисты стали вторыми в командном зачёте на домашнем первенстве Сибири по киокусинкай (фото) Алтайские каратисты стали вторыми в командном зачёте на домашнем первенстве Сибири по киокусинкай (фото)

В Барнауле в спортивном зале Алтайского училища олимпийского резерва 4−5 марта прошли чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по киокусинкай (дисциплина «синкёкусинкай»).

В соревнованиях участвовало более 500 спортсменов из Иркутской, Кемеровской и Новосибирской областей, Республики Хакасия, Алтайского и Красноярского краев.

- В Барнаул приехали спортсмены высокого уровня. Явных фаворитов здесь практически нет, предугадать исход поединков очень сложно, - рассказывает президент Алтайской федерации шинкиокушинскай каратэ Ярослав Расов. — В первенстве Сибири многие алтайские спортсмены перешли в новую возрастную группу. Будем наблюдать, как они проявят себя. А среди взрослых спортсменов мы очень надеемся на высокий результат у Екатерины Фурсовой и Рафаиля Надирова.

Рафаил не подвёл своего тренера Ярослава Расова. В финальном поединке в весовой категории до 65 кг алтайский каратист победил шестикратного чемпиона России Вячеслава Лесникова.

- Первый бой на турнире получился разминочным, а затем против меня действовали титулованные спортсмены. Но я был к этому готов, подготовка к соревнованиям шла очень долго, - рассказывает Рафаил Надиров, - С соперником по финалу я встречался уже в третий раз. В личных встречах у нас была ничья. Вячеслав Лесников очень сложный соперник, но за счёт выносливости и поддержки трибун мне удалось победить.

Алтайские спортсмены завоевали на соревнованиях 38 медалей - 13 золотых, 14 серебряных и 11 бронзовых.

По итогам турнира в командном зачёте первенства СФО Алтайский край занял второе место. На первой строчке расположилась Новосибирская область, а замкнули тройку призёров спортсмены из Красноярского края.

Командный зачёт чемпионата СФО возглавили новосибирцы, второе место заняла Кемеровская область, а третью строчку занял Красноярский край.

Чемпионат и первенство России среди юниоров пройдут в начале декабря, а первенство России среди юношей и девушек 12−15 лет состоится в Москве в конце апреля.

В чемпионате Сибири Рафаил Надиров завоевал золото среди мужчин в весовой категории 65 кг, Екатерина Фурсова стала серебряным призёром среди женщин в весовой категории свыше 60 кг.