Михаил Токарев победитель, Семён Бухгамер и Софья Каньшина - призеры юношеского первенства России

Победитель первенства страны Михаил Токарев с тренером Андреем Сизинцевым Победитель первенства страны Михаил Токарев с тренером Андреем Сизинцевым

С 15 по 19 февраля в Томске во Дворце спорта проходило первенство России по гиревому спорту среди юношей и девушек в двух возрастных группах: 14−16 лет и 17−18 лет.

Более 400 атлетов из 40 регионов страны определили лучших в таких дисциплинах, как «длинный цикл», «классическое двоеборье», «рывок», «командная эстафета», «силовое жонглирование».

Сборную Алтайского края на соревнованиях составили 25 спортсменов из Бийска, Кулунды, Алтайского, Поспелихинского, Залесовского, Смоленского, Первомайского и Баевского районов. В итоге юные гиревики нашего региона завоевали четыре медали.

В младшей возрастной группе в упражнении «рывок» в весовой категории до 48 кг Софья Каньшина из Смоленского района (тренер Андрей Каньшин) выполнила 151 подъём гирей 16 кг и стала третьей, завоевав бронзу. .

Земляк Софьи, Семен Бухгамер, дважды занял второе место среди старших юношей: в упражнении «толчок длинным циклом» и в сумме двоеборья в весе до 63 кг. Спортсмен тренируется у Сергея Бреусова.

И главное: воспитанник тренера Андрея Сизинцева, уроженец села Алтайское Михаил Токарев, выступавший среди старших юношей в весовой категории до 58 кг, в упражнении «длинный цикл» с гирями 24 кг стал победителем первенства страны с результатом 66 подъемов!

Добавим, что в региональном зачете команда Алтайского края стала одиннадцатой в младшей возрастной группе и заняла пятое место в старшей группе.