«У «Руны» девятая победа подряд, у «Барнаула» - первая гостевая. Обзор матчей мужской Суперлиги

Фрагмент матча "Химки" (МО) - "Динамо" (Владивосток). Фото: сайт РФБ Фрагмент матча "Химки" (МО) - "Динамо" (Владивосток). Фото: сайт РФБ

18 января состоялись четыре матча PARI Чемпионата России - Суперлига. И только в первой встрече победа осталась за гостями. Что неудивительно: «СШОР-Локомотив-Кубань», принимавший на своей площадке «Барнаул», замыкает турнирную таблицу.

Краснодарцы сопротивлялись отчаянно и после первой четверти уступали всего одно очко (20:21). Но алтайцы не ослабили хватку и также выиграли 3 оставшихся периода. В их составе в очередной раз лучшим стал Максим Григорьев: защитник, имеющий опыт выступлений за национальную сборную России, записал на свой счет 22 очка (двухочковые - 2 из 3, трехочковые - 6 из 9), 7 подборов, 6 перехватов и 3 передачи.

Достаточно упорный поединок прошел в Сургуте, где с «Университетом-Югра» сыграл «Иркут». По ходу него долгое время ни одной из команд не удавалось добиться двузначного перевеса. Хозяева начали неудачно (8:17), но уже в дебюте второй четверти догнали соперника. А к концу третьего периода ушли вперед - 56:46. В последней четверти «Иркут» еще смог свести отставание к «-3», но «Университет-Югра» все-таки лишил болельщиков напряженной концовки. За 3 минуты до конца Малик Трент довел разницу в счете до максимальной - «+12» (71:59).

Впрочем, самая увлекательная игра дня прошла в Подмосковье, где встречались соседи по таблице - входящие в первую пятерку «Химки» и владивостокское «Динамо». В этой встрече лучше начали хозяева - 9:2. Но, что удивительно, 7-очковая разница так и осталась максимальной! «Динамо» выиграло первую половину (36:35), однако к последнему перерыву на табло была ничья - 54:54. В четвертой же четверти равенство сохранялось 4 минуты, после чего химчане смогли создать незначительный отрыв. Однако для победы его оказалось более чем достаточно. В течение трех последних минут дистанция между командами постоянно была 4−7 очков. В итоге «Химки» одержали свою пятую победу подряд (72:66) и закрепились на 4-й строчке таблицы. В последний раз они уступили 9 декабря - «Руне» на своей площадке (68:85).

Сама «Руна» в этом сезоне проиграла только действующему чемпиону «Уралмашу» - еще 12 ноября на своей площадке (76:79). И с тех пор одержала уже девять побед подряд. Сегодняшняя дома с «Новосибирском», несмотря на итоговый счет, оказалась совсем непростой. Сибиряки ни в чем не уступали одному из лидеров на протяжении трех четвертей. Еще за минуту до последнего перерыва счет был ничейным (58:58), после чего столичная команда успела в конце третьего периода создать себе 3-очковый отрыв. Зато в заключительной 10-минутке преимущество «Руны» стало подавляющим. Она началась с точных трехочковых Федора Ключникова и Артема Комиссарова, ближе к середине четверти расстояние между командами стало двузначным (75:63), а к финальной сирене достигло 20 очков - 87:67. В итоге в четвертом периоде москвичи набрали почти в 3 с половиной раза больше очков, чем соперники - 24:7.

«СШОР-Локомотив-Кубань» (Краснодарский край) - «Барнаул» (Алтайский край) - 65:83

С: Доценко (19), Ищенко (12), Калинов (10). Б: Григорьев (22+6 перехватов), Ильинов (14), Федюшин (13), Тоноян (11).

«Университет-Югра» (Сургут) - «Иркут» (Иркутск) - 73:66

Ун: Буланов (14), Токарев (12+7 подборов+7 передач), Баринов (12). Ирк: Лобарев (16), Михалев (12).

«Химки» (Московская область) - «Динамо» (Владивосток) - 72:66

Х: Востриков (12), Фидий (12), Мальцев (10). Д: Смыгин (13), Митусов (11).

«Руна» (Москва) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 87:67

Р: Лаваль (18+13 подборов), Комиссаров (14), Ключников (14), Дэвис (11). Н: Мартынов (18), Евстигнеев (10), Зоткин (10), Абдулбасиров (3+12 подборов).

Источник: Сайт РФБ.