Даниил Белецкий выиграл чемпионат России по дзюдо среди спортсменов с нарушением слуха

Даниил Белецкий с тренером Сергеем Вячеславовичем Чекаревым Даниил Белецкий с тренером Сергеем Вячеславовичем Чекаревым

25−26 ноября в дагестанском городе Каспийске во Дворце спорта и молодежи имени Али Алиева состоялся чемпионат России по дзюдо среди спортсменов с нарушениями слуха.

В турнире участвовали 148 спортсменов из 31 региона страны. Алтайский край в единственном числе представлял 21-летний Даниил Белецкий из Барнаула, воспитанник Краевой СШОР.

Наш земляк боролся в весовой категории до 81 кг, где выступали 16 спортсменов, в том числе два заслуженных мастера спорта и один мастер спорта международного класса.

Подопечный тренера Сергея Чекарева провёл четыре схватки и во всех победил, в том числе в полуфинале выиграл у фаворита турнира, чемпиона Сурдлимпийских игр Гаджи Гаджиева из Москвы. Соперником нашего спортсмена по финалу был красноярец Даниил Белоблоцкий.

По словам тренера Даниила Белецкого Сергея Чекарева, до этого Даниил был на чемпионатах страны трижды третьим. Победа даёт ему право на присвоение звания мастера спорта России по дзюдо. Ещё с прошлого года он мастер спорта по самбо.

Сергей Вячеславович Чекарев тренирует Даниила 12 лет, с того момента как отец мальчика с нарушением слуха привел сына в секцию борьбы, имеет специальную подготовку для работы в адаптивном спорте.