Непобедимых больше нет: «Темп-СУМЗ-УГМК» уступил «Новосибирску». Обзор матчей Суперлиги

Фрагмент матча "Темп-СУМЗ-УГМК" - "Новосибирск". Фото: сайт РФБ Фрагмент матча "Темп-СУМЗ-УГМК" - "Новосибирск". Фото: сайт РФБ

20 ноября прошли четыре матча PARI Чемпионата России - Суперлига. Центральная встреча дня состоялась в Ревде, где лидер чемпионата «Темп-СУМЗ-УГМК» принимал «Новосибирск». Игра получилась едва ли не самой напряженной в этом чемпионате.

Выявить сильнейшего в основное время не удалось: гости выиграли с разницей «+2» две первые четверти, хозяева - две оставшиеся. Максимальный перевес составил всего 6 очков: по ходу третьего периода столько дважды вели сибиряки. Однако в конце четвертой четверти куда ближе к победе был «Темп-СУМЗ-УГМК». Последняя минута началась при его 3-очковом преимуществе, но сербский защитник «Новосибирска» Лука Петрович свел отставание к минимуму. А затем хозяев подвели штрафные: в решающий момент они реализовали лишь одну попытку из 4! И Азат Тукмаков, промчавшись через всю площадку, на последней секунде основного времени сравнял счет - 70:70.

Овертайм стартовал с двух дальних попаданий лучшего снайпера хозяев Дениса Левшина. Однако затем инициатива перешла к сопернику. В заключительные 4 минуты клуб из Ревды набрал всего 2 очка. «Новосибирск» же вышел вперед после ответного трехочкового «дубля» - забили Иван Евстигнеев и Тукмаков. А в концовке на серию промахов «Темп-СУМЗ-УГМК» сибиряки ответили 3 меткими штрафными - 83:78 в пользу гостей. Таким образом, клуб из Ревды потерпел первое поражение в чемпионате, и во главе таблицы оказалось трио прошлогодних призеров.

«Уралмаш» тем временем догнал и «Темп-СУМЗ-УГМК», и «Руну». Действующий чемпион в домашнем матче с «Барнаулом» взял на раскачку стартовый период (23:23). Но зато два следующих выиграл с общей разницей «+21» (50:29), сняв все вопросы о победителе задолго до финальной сирены.

Никак не удается одержать вторую победу ЦСКА-2. Юные армейцы встречались на своей площадке с входящим в пятерку лидеров «Университетом-Югра» и проиграли ему все 4 четверти. К экватору матча клуб из Сургута вел «+10» (46:36), а в итоге выиграл «+14» - 84:70.

Шестую победу в чемпионате одержали и «Химки», игравшие в Санкт-Петербурге с «Зенитом"-2. Подмосковная команда уступила с минимальной разницей в стартовом периоде (17:18), но зато потом выиграла три оставшихся. И сохранила за собой четвертую строчку в таблице. У гостей прекрасно сыграл в атаке центровой Евгений Фидий: проведя на площадке 26 с половиной минут, он набрал 28 очков (двухочковые - 10 из 19, трехочковые - 1 из 1, штрафные - 5 из 5).

«Уралмаш» (Екатеринбург) - «Барнаул» (Алтайский край) - 94:77

Ур: Райт (21), Писклов (15), Глазунов (13+9 передач), Новиков (12), Захаров (10), Кривошеев (10). Б: Федюшин (22+11 подборов), Войтюк (18), Тоноян (12), Ильинов (10).

«Темп-СУМЗ-УГМК» (Ревда) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 78:83 (ОТ)

Т: Левшин (19), Макеев (14), Макиев (12), Гаврилов (11), Лавников (11). Н: Евстигнеев (14), Петрович (14), Кирдячкин (13), Тукмаков (11), Мартынов (11), Курцевич (10).

ЦСКА-2 (Москва) - «Университет-Югра» (Сургут) - 70:84

Ц: Петухов (23), Халтурин (13), Карпенко (11+10 передач). Ун: Трент (18), Карпеко (16), Числов (14).

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - «Химки» (Московская область) - 73:85

З: Шевчук (15), Земский (12), Певнев (10). Х: Фидий (28), Незванкин (13), Коршаков (11), Мальцев (11).

1. «Руна», Москва (7 побед -1 поражение, разница очков «+130»). 2. «Уралмаш», Екатеринбург (7−1, «+118»). 3. «Темп-СУМЗ-УГМК», Ревда (7−1, «+100»). 4. «Химки», Московская область (6−2, Р/О «+85»). 5. «Университет-Югра», Сургут (6−2, «+65»). 6. «Динамо», Владивосток (5−2). 7. «Новосибирск», Новосибирск (4−3). 8. «Зенит"-2, Санкт-Петербург (4−4). 9. «Иркут», Иркутск (3−4). 10. «Купол-Родники», Ижевск (3−5). 11. «Тамбов», Тамбовская область (2−6). 12. «Русичи», Курск (1−6, Р/О «-121»). 13. «Барнаул», Алтайский край (1−6, «-124»). 14. ЦСКА-2, Москва (1−7). 15. «СШОР-Локомотив-Кубань», Краснодар (0−7).