Фехтовальщики-саблисты определили сильнейших на Кубке и первенстве Алтайского края

Фехтовальщики-саблисты определили сильнейших на Кубке и первенстве Алтайского края Фехтовальщики-саблисты определили сильнейших на Кубке и первенстве Алтайского края

В Барнауле в спортивном комплексе Алтайского училища олимпийского резерва 15−17 ноября прошли Кубок Алтайского края среди мужских и женских команд и первенство региона по фехтованию на саблях среди юношей и девушек до 15 лет.

В первый день соревнований подвели итоги Кубка Алтайского края. В личных соревнованиях у мужчин победу одержал спортсмен краевого ЦСП Кирилл Шаповалов, второе место занял Кирилл Кузнецов (КСШОР), на третью ступень пьедестала поднялись Николай Нагайцев и Марк Володин (Центр фехтования Sabre/СШ № 10).

В женском турнире первенствовала Арина Захаренко (КСШОР), победившая в финале Марию Третьякову (Центр фехтования Sabre/СШ № 10). Третьими стали Юлия Жданова и Карина Чехет (обе - КСШОР).

В командном турнире победу одержал квартет «Феоктистов Тим» в составе: Кирилл Шаповалов, Максим Ермаков, Никита Ликов и Руслан Полежаев. Серебряные медали завоевала команда «Алтай-2», на третьем месте расположился «Алтай-1».

У девушек в составе «Феоктистов Тим» победителями стали Карина Чехет, Арина Захаренко, Арина Файзиева и Алина Филюшина. На втором месте расположилась команда «Бубенчиков Тим», третьими стали спортсмены команды «Алтай-1».

16 ноября стартовало первенство Алтайского края среди саблистов до 15 лет. В личных соревнованиях среди юношей победу одержал Ярослав Дмитриев (Центр фехтования Sabre/СШ № 10), вторым стал Тимофей Шарипов (ФФК «Абсолют» (Барнаул), бронзовые награды завоевали Пётр Третьяков и Григорий Юрченков (оба - Центр фехтования Sabre/СШ № 10).

У девушек первенствовала Алиса Хижняк, второе место заняла Дарья Молоштан (обе - КСШОР), а замкнули тройку призёров Арина Трухачева и Ксения Зайцева (обе - Центр фехтования Sabre/СШ № 10).

В командных соревнования у юношей победил коллектив Центра фехтования Sabre/СШ № 10 в составе: Ярослав Дмитриев, Максим Бастрыкин, Григорий Юрченков, Игорь Малахов. На втором месте расположилась вторая команда Центра фехтования Sabre/СШ № 10, замкнули тройку призёров «Абсолют-1».

У девушек в составе первой команды КСШОР победу одержали Алиса Хижняк, Елизавета Свириденко, Анна Приймак и Дарья Молоштан. Вторыми стали представительницы Центра фехтования Sabre/СШ № 10, третье место заняла вторая команда КСШОР.

Таким образом, Кирилл Шаповалов, Арина Захаренко, Ярослав Дмитриев и Алиса Хижняк сделали золотые дубли.

Отметим, что сегодня, 17 ноября, алтайское фехтование празднует свой 59-й день рождения.